САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

«Галасы Зместа» о ситуации с «Евровидением»: Обсуждать нас будут долго

Команда-победитель от Беларуси рискует вообще не попасть на конкурс в Роттердам. В их песне углядели... политический подтекст

«Я НАУЧУ ТЕБЯ»

Беларусь собиралась отправить на «Евровидение» группу «Галасы Зместа» с песней «Я научу тебя!». Коллектив выбрали в результате закрытого отбора. Однако спустя пару дней после объявления победителя Белтелерадиокомпания, которая отправляет участников от республики, получила от организаторов «Евровидения» официальное письмо. В нем говорится, что конкурсная песня в существующем виде не может участвовать. В ней усмотрели политический подтекст:

- Европейский вещательный союз тщательно изучил песню и сделал вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Кроме того, недавняя реакция на предполагаемое выступление может подорвать репутацию конкурса. Эта песня в ее нынешнем виде не имеет права участвовать в конкурсе. Просим принять все необходимые меры, чтобы представить измененную версию или новую песню, соответствующую правилам. Невыполнение этого требования может привести к дисквалификации Беларуси в этом году.

ГОЛОСА СО СМЫСЛОМ

Дело в том, что в творчестве музыкантов ярко есть выраженная позиция - против оппозиции. «Под соусом «политической борьбы» пытаются разрушить Страну, которую мы любим. А мы считаем себя неравнодушными» к происходящему в государстве» - озвучили свои принципы ребята на официальной странице коллектива.

«Галасы Зместа» появилась в Барановичах еще десять лет назад. Но на волне популярности оказалась в горячий период протестов после августовских выборов. Музыканты устроили ребрендинг и придумал новое название. «Змест» по-белорусски содержание, смысл, «галасы» - голоса. В творчестве группы события родной страны. Патриоты написали песни и о власти, и о призывах оппозиции.

«Голоса со смыслом» говорят, что их композиции - юмор. Но в каждой шутке, как известно, только доля шутки. Темы ребята поднимают непростые. Есть такие слова: «Застрелили чернокожего в Америке. Что-то в мире не услышал я истерики. А в Париже разогнали демонстрацию. Снова в мире тишина и релаксация».

Есть в репертуаре, например, ода Светлане Тихановской: «Я в Прибалтике сижу и оттуда вам жужжу». Досталось от «Галасы ЗМеста» и другим активстам. Также у группы есть песни про студентов, которые учатся в Европе.

- Я не за и не против власти. Я против дураков. И делаю выводы на основе собственных представлений о чем-либо, - сказал «СВ» Дмитрий Бутаков.

«НЕ ЧИТАЕМ, ЧТО ПИШУТ»

После того, как случился конфликт, песня «Галасы ЗМеста» исчезла с официального YouTube-канала «Евровидения». А в публичной интернет-энциклопедии Википедия появилось предложение удалить раздел о группе.

- Пока комментариев не даем, - рассказал «СВ» фронтмен группы Дмитрий Бутаков. - До 15 марта будет решаться вопрос о нашем участии в «Евровидении», и пока ничего неизвестно. Зачем делать предположения, если нет ясности? А на ситуацию смотрим спокойно. Сами ли решили, пока не общаться с журналистами? Конечно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы принять такое решение. К счастью, не читаю то, что про нас пишут. Пусть ругаются и выясняют что-то между собой. Думаю, обсуждать нас будут долго.

РЕБЯТА ИЗ НАРОДА

КОВРОВОЕ ОТКРЫТИЕ

«Галасы Зместа» - четверо мужчин и женщина. Бывшие КВНщики и почти барды. Группа, и правда не в формате «Евровидения». Хотя бы из-за советских ковров. Они повсюду. Нет ни одного клипа без них. Ковры собирают миллионы просмотров. Одни видят в них самоиронию. Другие - ностальгию по СССР. Третьи - дань моде. Да-да, как это ни удивительно, бабушкин аксессуар снова популярен в современных интерьерах.

- Да, у нас много ковриков, - говорит фронтмен группы Дмитрий Бутаков. - По всем стенам, кругом-кругом. Дверь, когда пишемся, даже завешена. Технически это надо для звукоизоляции. Ну и, естественно, из экономии. Были бы мы крутой известной группой, сделали бы студию. Но пока - вот так.

Образ у ребят соответствующий. Словно, чтобы вписаться в свои декорации одеты они в перестроечном стиле. При этом «людьми из народа» в классическом понимании их не назовешь. Например, Дмитрий Бутаков окончил английскую спецшколу в Барановичах. Окончил Институт иностранных языков Министерства обороны СССР в Москве. Стал военным переводчиком с китайского языка. И до сих пор, когда не играет в группе, помогает белорусам понимать гостей из Поднебесной. Знает английский и польский языки. А еще возглавляет отдел в небольшом кафе.

Музыкой Дмитрий увлекается со школы. Основал группу и играл в ней. В студенчестве «заболел» КВН. Выступал за команду «Эскадрон гусар», а вскоре создал коллектив - «КЛюЖ» («Клуб любителей жизни»).

Его школьная подруга Ирина Сорговицкая - вокалистка в «Галасы Зместа». Получила экономическое и психологическое образование. А соло-гитарист Евгений Кардаш (тот, что похож на российского певца Юрия Антонова) окончил музучилище по классу контрабаса и преподает в музыкальной школе гитару. Другой Евгений, по фамилии Артюх, тоже учит школьников игре на семиструнной, и, конечно, играет на ней сам. Пятый участник группы - барабанщик Максим Пономаренко - много лет работал музыкантом в Китае. А сейчас руководит барановичским народным ансамблем «Явар» и приучает участников группы к здоровому образу жизни.

Музыканты признаются, что сочиняют быстро: минимум за 15 минут, максимум - два дня. Дмитрий Бутаков говорит, песню про коронавирус придумали «вообще за три секунды». «А мы на тракторе поедем месить сельский гламур. Трактор вирус не берет», - поют музыканты.

- Придумали ее давно, когда еще только в Китае все началось, стали пугать всех, такой шухер по всей стране был, - рассказывает Дмитрий. – Музыка была готова, а слова родились за три секунды.

Сами коровидом не болели.

- Тьфу-тьфу, пока целы-невредимы, - улыбается Дмитрий.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также