САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Винни-Пух был общим, а Халиф модерновым

Жизнь заслуженного художника России оборвал коронавирус. Владимиру Зуйкову было 86

- Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! - весело напевал Винни-Пух, косолапо ступая маленькими ножками. Таким его придумал Владимир Зуйков. Коварная инфекция уложила «папу» мишки на неделю в больницу. Пришлось подключать аппарат ИВЛ. К сожалению, и это не помогло.

Владимир Зуйков работал до последнего, преподавал режиссуру во ВГИКе. Был завкафедрой анимации. Хотел снять кино в стиле древнегреческой вазописи.

На студии «Союзмультфильм» Владимир Зуйков проработал фактически всю жизнь. С 1967-го. А попал почти случайно. Владимир Николаевич работал учителем рисования. Школа находилась рядом с легендарной студией.

- Достаточно было заглянуть в дверь напротив, чтобы оказаться в другой профессии, - улыбаясь, вспоминал Зуйков. - Однажды позвонил Федор Хитрук. Я его не знал. Даже по фильмам. Сказал, что придет и договоримся по поводу кино. Так и сделал. Я заметил, что ничего не понимаю, не умею. Он ответил: «Не важно. Вам помогут».

Первой работой Зуйкова стала мультвставка в фильм Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи». Режиссеру понравилось. И процесс пошел.

Винни-Пуха первым действительно нарисовал Зуйков.

- Сама сказка была не очень любопытная, - вспоминал он. - Но принесли чудесную книжку, удачно переведенную Заходером. Хитрук в нее вцепился.

И решил снимать серию мультфильмов.

В США к тому времени уже вышла анимационная лента. И Зуйкову захотелось сделать русского Винни-Пуха, не похожего на медвежонка-американца, да еще и так, чтобы казалось, будто его нарисовал ребенок. Сначала Винни получился растрепанным. И напоминал не то ежика, не то одуванчик. Но Зуйков вспомнил о своей детской игрушке. У плюшевого мишки было примято ушко. С него и срисовал. Хитрук потом смеялся, что медвежонок ухо «отоспал».

Во второй части мультфильма Пуха усовершенствовал Назаров.

- Винни-Пух был общий, - признавался Зуйков.

К созданию образа Пятачка руку приложила актриса Ия Саввина.

- Я нарисовал его сначала толстеньким, - рассказывал Владимир Зуйков. - Но Ия возразила: «Нет, он не такой. Это животное с маленькой тоненькой шейкой».

Художник прислушался, и Пятачок получился хрупким.

В отличие от серии мультиков про Винни-Пуха, над «Халифом-аистом» Зуйков как художник работал только с супругой Галиной. В творческом плане они оторвались на полную катушку. Халиф, которого озвучивал Иннокентий Смоктуновский, и другие персонажи получились в стиле модерн. Для советской анимации такое было в новинку.

А вот сам Зуйков больше всего любил четыре своих мультфильма: «Лев и бык», «Икар и мудрецы», «Королевский бутерброд» и «Мальчик как мальчик».

ФОТО: Максим ШЕМЕТОВ/ТАСС



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также