САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Владимир Коренев: Чем больше люди любят друг друга, тем сильнее ненавидят

Он пленял глазами. Синими и глубокими. Такими же, как море, которое всегда присутствовало в его жизни. Человеку-амфибии было 80 лет. В новогодние праздники его сразил коронавирус

Картина о любви Ихтиандра и Гуттиэре стала культовой, зрители слали письма пачками, но ответов не получали. ФОТО: Кадр из фильма

КАМНЕМ НА ДНО

Народный артист лежал в красной зоне. О том, что его больше нет, сообщила дочь - актриса Ирина Коренева. Человек-амфибия обрел последний приют на Введенском кладбище в Москве.

На его счету больше тридцати ролей в кино и десятки спектаклей. Коренев прославился благодаря фильмам «Освобождение», «Свет далекой звезды», «Дети Дон-Кихота» и «Сыны Отечества». Но известность принесла картина «Человек-амфибия».

Роль Ихтиандра словно бы была предопределена где-то там, изначально, наверху. Коренев родился на берегу моря - в Севастополе. Мальчика воспитывал отец - моряк, контр-адмирал. Он даже прилетал на съемки «Человека-амфибии», когда почувствовал, что над браком сына нависла угроза. Все-таки тот снимался вместе с самой красивой девушкой СССР Анастасией Вертинской. Сохранить семью удалось. Но от всех на свете неприятностей не убережешься. На съемочной площадке двадцатилетний Володя едва не погиб.

Все трюки выполнял сам. Опасность подстерегла, когда снимали сцену, где Ихтиандра на железной цепи бросают в море искать жемчуг.

- Второй конец цепи, чтобы быстро вытащить меня из воды, держал матрос, - вспоминал актер. - Но он вдруг зазевался и выпустил его из рук! Я камнем ушел в воду, железо тянуло на дно, а глубина там о-го-го.

К счастью, случившееся заметил оператор - легендарный Эдуард Розовский. И бросился спасать не такого уж неземного, как оказалось, Ихтиандра. И вытащил. Тот успел нахлебаться соленой воды, но остался жив.

Фильм в 1962 году стал лидером советского кинопроката. Поклонницы поголовно влюблялись в Ихтиандра. За душу брали его глаза. Коренев рассказывал, что необычный разрез называется «эпикантус». Актер унаследовал его от бабушки-бурятки.

За роль в «Человеке-амфибии» Коренев получил гонорар 1000 рублей. В Театре Станиславского, куда он устроился после съемок, зарплата была 85 рублей. Ютились с женой Алевтиной, тоже актрисой, в сарае, где хранились декорации. В комнатушке с крошечным окошечком. Спали на двух железных кроватях, а вещи клали на единственную тумбочку. Но деньгам тогда не придавали большого значения, и актер был счастлив. Зато последние годы он провел в уютной квартире, где на кухне сделали ремонт телевизионщики. В морском стиле.

«КРИЧИ НА МЕНЯ ГРОМЧЕ»

Несмотря на то что Коренев известен больше как киноактер, театр значил в его жизни много. Артист не только играл, но и ставил спектакли. 12 лет руководил факультетом театрального искусства в Институте гуманитарного образования и информационных технологий.

Всю жизнь служил в Театре Станиславского (ныне - «Электротеатр»), но не брезговал и антрепризами. Играл Дон-Жуана в «Завещании целомудренного бабника».

- Я был в роли его слуги Лепорелло, - вспоминает актер Сергей Дорогов. - И никогда не забуду, как Владимир Борисович говорил: «Сережа, кричи на меня громче». Я отвечал: «Ну вы же господин». - «Чем больше люди любят друг друга, тем больше друг друга ненавидят. Кричи».

В театре Коренев был ведущим артистом. Выходил на сцену вместе с женой и дочерью. Блистал на пару с супругой в спектакле «Синяя птица». Худрук «Электротеатра» Борис Юхананов превратил их в детей. Тильтиль и Митиль. Считал, что Владимир и Алевтина прошли тот же путь поиска счастья, что и герои. Коренев тоже сочинял сказки. Для детей, внука и правнучки. Иногда в стихах. Учил их тому, во что верил сам: единственный путь к счастью - делать добро.

БЫЛ СЛУЧАЙ

ИНСТАГРАМЩИЦАМ НА ЗАВИСТЬ

- Однажды мы купили холодильник «ЗиЛ», - вспоминал актер. - В толстом деревянном ящике. Оставили его на лестнице, и я стал туда стал складывать письма от зрителей. Он быстро наполнился. Я залез, потанцевал и упрессовал все.

Письма Коренев не читал. Но на одно взгляд упал. Девушка оказалась той еще затейницей. Инстаграмщицы позавидуют! Она сделала рукотворный конверт. Разрисовала птичками и цветочками, а сверху написала: «Лети с приветом, вернись с ответом». Но главное было внутри. Актер прочел: «Товарищ Коренев, знаю, что вы писем не читаете и тем более не отвечаете, но мои прочтете. Их будет ровно десять. Я сфотографировалась голая. Разрезала фотокарточку на десять частей».

Коренев, как честный семьянин, рассказал о поклоннице жене и дочке. И семья с огромным интересом ждала, когда соберется весь пазл.

В ответ девушка просила фотокарточку Коренева с автографом. И получила ее, с припиской: «Никому не пишу, но тебе решил ответить. В награду за изобретательность. Посылаю фотографию. Извини, что не голый».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также