САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды

Автор Евгения Заболотских

Ночи в стиле джаз

Главное достижение фестиваля в том, что он все-таки состоялся. Причем вживую. Вспоминаем самые яркие моменты

Рядом с концертным залом построили огромную сцену. ФОТО: БЕЛТА

Славянский базар» стал чуть ли не первым в мире крупным мероприятием, которое провели, несмотря на коронавирус. И для этого в привычном фестивальном процессе многое изменили.

Впервые за 29-летнюю историю «Славянский базар» прошел под открытым небом. Главной площадкой остался Летний амфитеатр. Там устроили церемонии открытия и закрытия, рок-концерт, День Союзного государства, сборные концерты. От сольных выступлений отказались. Зрителей через одного не рассаживали. Маски и перчатки не требовали. А вот дарить цветы и подарки артистам запретили.

Отказались от театральной программы и выступлений кавээнщиков. Зато праздник бурлил на улицах и в скверах. Так, кукольные спектакли показывали во дворе Филармонии, а День молодежи отметили на Площади Победы.

Рядом с концертным залом «Витебск» построили сцену. Партер - на две сотни зрителей, а от дождя и палящего солнца придумали навес. Там проходил детский музыкальный конкурс, в котором участвовали ребята из шестнадцати стран.

Кроме того, на новой сцене состоялись два концерта. Один - Promofest Top Artist, где выступили молодые белорусские артисты. Другой - финал танцевального проекта Dream Dance Fest. На этой же площадке проходил и новый для фестиваля проект - «Киноночи» под открытым небом.

А еще из-за пандемии «Славянский базар - 2020» был самым коротким за всю историю. Всего четыре дня.

СОЮЗНЫЕ НАГРАДЫ

БЕТХОВЕН НА ПЕСКЕ

На фестивале вручили премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 - 2020-й. Награды получили известный белорусский кинорежиссер-документалист Анатолий Алай и худрук Театра-студии киноактера при «Беларусьфильме» Александр Ефремов.

А еще - коллектив мультипликаторов. Все женщины. Ирина Марголина и ее коллеги Ольга Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова придумали «Сказки старого пианино». Это цикл о жизни тринадцати великих композиторов. Любопытно, что все мультфильмы выполнены в разной анимационной технике. Так, фильм про Бетховена создавался на песке, а для картины о Чайковском придумали куклу, олицетворяющую композитора. А после съемок передали ее на хранение в Дом-музей Чайковского в Клину.

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

КИРКОРОВ НА «ВОРОБУШКЕ», А ЛОЛИТА ПЕШКОМ

Многие артисты отказались от поездки, но нашлись и те, кто рискнул.

Филипп Киркоров был, пожалуй, главной звездой на «Славянском базаре». В Витебске ему вручили почетную награду Президента Беларуси Александра Лукашенко - «Через искусство - к миру и взаимопониманию». И заложили именную звезду на местном «Голливудском бульваре».

Любопытно, что у артиста это уже второй белорусский приз. В 2012 году Киркоров получал орден Франциска Скорины. На церемонии открытия «Славянского базара» Филипп пошутил, обращаясь к Александру Лукашенко:

- Бог любит Троицу!

И прозрачно добавил о том, что является артистом многих стран, а вот Беларуси - еще нет.

Киркоров, конечно, основательно подготовился к тому, что будет в центре внимания. Прилетел на частном бело-бордовом самолете. В белой шляпе и малиновых перчатках. Маска хитрым образом пиарила певца. На ней в том месте, где угадывается улыбка, извивалась фамилия - Киркоров.

- Видите, «воробушек» домчал, - улыбнулся Филипп, как только сошел с трапа. - Кто бы мог подумать, что в таких условиях придется приезжать на «Славянский базар». Общаться на расстоянии, чего-то думать, бояться.

И сразу после этих слов певец сдернул маску. И добавил, что так хочется вдохнуть белорусского воздуха, поэтому ему «плевать на коронавирус».

У певца коллекция масок. Скорее всего, под каждый наряд. На открытии «Базара», а потом и на закладке звезды Филипп появлялся в черных масках со стразами. И со свойственной ему самоиронией пояснял:

- Маска королевская, а я - король масок.

Лолита тоже согласилась участвовать в «Славянском базаре». Но до мировой пандемии и политических событий в Беларуси. А потом, когда все случилось, сперва призналась, что не поедет. Но смогла добраться до сцены.

До границы с Беларусью ехала на электричке. Путь был без приключений, но на границе возникли проблемы.

Если Беларусь спокойно впускала и выпускала людей, то российские пограничники делать это не торопились. Не пускали не только ее, но и других артистов. Ситуация разрешилась, когда Лолиту забрала машина с белорусской стороны и отвезла в Витебск.

Ночи в стиле джаз

Есаул не смог пропустить праздник в Синеокой. ФОТО: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

ЗАКУЛИСЬЕ

Олег Газманов: Беларусь — дом родной

Мало кто знает, но у Газмановых - белорусские корни! Бабушка жила в Минске. Отец - из Гомельской области. Родился в поселке Михалки Мозырского района. Мать - уроженка Могилевской области. Из деревни Кашаны.

- Я - белорус по паспорту, - откровенничал на «Славянском базаре» Олег Газманов. - Беларусь - дом родной. Мне здесь хорошо и удобно.

В этом году «главный российский есаул» возглавлял жюри взрослого вокального конкурса. При этом выступал и сам. На закрытии фестиваля. Весело и с огоньком. Впрочем, как всегда. Подмигнул залу и пообещал приехать на следующий год. Отметить 70-летие.

С сыном чуть не разминулся. Родион приехал раньше. Случайно пересеклись в гостинице. Причем… не узнали друг друга! Не списывались и не созванивались по поводу фестиваля. Встретились в коридоре отеля, когда шли на завтрак. Оба в масках.

- Вижу парня, - вспоминал Олег. - Силуэт против света. Пригляделся и окликнул: «Подождите!» Тот встрепенулся! Подумал, видимо, автограф брать будут! Не узнал родного отца!

И того и другого на «Славянском базаре», конечно, не раз спросили, не тесно ли вдвоем на эстраде.

- 19 лет назад отец считал, что два Газманова на эстраде будут друг другу мешать, - улыбался, отвечая, Родион. - Но я подумал и решил, что тоже способствовал популяризации фамилии. Так что вопрос давно снят.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  2. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  3. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  4. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  5. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  6. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  7. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  8. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  9. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  10. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  11. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  12. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  13. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  14. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  15. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также