САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Зачинателей допингового скандала могут депортировать в Россию

Изменники страны Степановы боятся, что их вернут на Родину

Юлия и Виталий Степановы
 Фото: кадр из видео

ЛИПОВЫЙ ВЕЩДОК

Как там у Высоцкого: «И вовеки веков, и во все времена трус, предатель - всегда презираем». Всегда и везде, добавим. В спорте, в том числе. Юлия и Виталий Степановы. Имена двух этих персонажей – синоним иудиной подлости. Она – легкоатлетка, уже бывшая. Он – экс-сотрудник российского антидопингового агентства РУСАДА. Муж и жена, одна сатана. Именно они стали «свидетелями» во время выдуманного от начала и до конца процесса по обвинению в существовании в РФ государственной программы допинга. После чего на наш спорт обрушилась волна санкций, длящихся и поныне. Юлия, науськанная мужем, стала по собственной инициативе, подчеркнем, записывать тайком разговоры с тренерами и подругами по сборной РФ, где она подвязалась на вторых ролях. После чего супруги слили свой «материал» известному фейкомету, немецкому журналисту Хайо Зеппельту. И тот сляпал скандальный фильм «Секретный допинг: как Россия добивается побед», вышедший в декабре 2014 года. Явная кино-лажа. Изображения лиц на многих кадрах размыты до неузнаваемости. Звук пропадает, долетают лишь отдельные слова. Ничего – наложили под изображение немецкие субтитры. И в таком, сделанном на коленке виде выпустили на экран.

Он стал первым выстрелом в наш спорт. Хотя на серьезный вещьдок никак не тянул. Любая юридическая экспертиза разметала бы его в клочья.

Но тут к делу подключился еще один иуда – бывший глава РУСАДА Григорий Родченков, не к ночи будь помянут. Нес зачастую откровенную пургу. Например, что заставлял спортсменов запрещенные препараты запивать алкоголем. Ахинея полная, конечно. Но на Западе любое лыко в строку, если оно против России. Дальше словно эффект домино: басни Родченкова, доклад Макларена, судебные разборки за медали Сочи-2014 и других Олимпиад, первые нейтральные статусы наших спортсменов. И если Григорий Родченков был откровенно сумасшедшим, то Степановы - предатели вполне осознанные, продуманные и просчитанные.

 

ДУРНО СМЕРДЯТ

Они хотели славы и, конечно, денег. Ну, что ж свою банку варенья и корзину печенья эти "плохиши" получили. Правда, их славе позавидует разве что полный идиот. Участь предателей в общем-то одинакова – их используют, пока они нужны, а потом брезгливо отодвигают в сторону куда подальше, как дурно смердящую вещь. Юля, конечно, грезила в составе какой-нибудь западной сборной подняться на пьедестал с медалькой на крупном турнире. Ага – размечталась. Ни одна команда не захотела включать стукача в свой состав. Вдруг и на них начнет собирать «компромат». В 2016 году она мелькнула на чемпионате Европы в нейтральном статусе. Полный провал – последнее место в квалификации на 800 метров. На этом крупные соревнования для нее закончились. На Олимпийские игры в том же году ее не пустил МОК.

О Степановых давно уж все забыли. Но тут вдруг вышел новый фильм про них, снятый опять немцами. Супруги слезно плачутся о своей незавидной участи сегодня. Внезапно выясняется, что и печенье протухло, и варенье прокисло. Западного гражданства, которое им обещали они так и не получили. А выплаченные им за предательство 400 тысяч долларов, сумма, в общем-то, копеечная, если разобраться, давно закончились.

Сначала обосновалась в Германии, затем перебрались в Штаты. Где существуют на птичьих правах.

- К сожалению для нас, прошло уже 10 лет, мир изменился, а у нас нет ни прав, ни документов. Мы не понимаем, сможем ли когда-то вновь жить обычной жизнью, - плачется с экрана иудина парочка.

Они подавали заявление на убежище в США, но за почти четыре президентских срока (Барака Обамы, Джо Байдена и дважды Дональда Трампа) процесс так и не сдвинулся. И сейчас они просто в ужасе, живут и трясутся. Дональд Трамп известен жесткой политикой против мигрантов. И супруги всерьез опасаются депортации в Россию, где им придется ответить за свое предательство.

- Бывают дни, когда ты просто не можешь, не находишь себе места от этих мыслей, которые не выходят из головы, - причитает супруг. А сидящая рядом Юля громко всхлипывает, давясь слезами.

 

НЕСМЫВАЕМОЕ КЛЕЙМО

Поздно плакать. Надо было раньше думать о последствиях. О своей горькой участи на чужбине они написали Томасу Баху. Но тот на их послание не ответил. И, здесь умыл, руки паразит. Хотя когда-то принимал их чуть ли не взасос. ВАДА, которое с их помощью раскрутило антироссийский скандал, тоже от них отвернулось, ответив им в том духе, что там не могут вмешиваться в правовые процедуры в США.

Предавшие страну, теперь сами оказались всеми преданными. Живут и трясутся, что им дадут пинка под зад, вышвырнув восвояси.  И повод для страха есть. Трамп уже начал чистить мигрантские конюшни. Буквально на днях из Штатов депортировали первую группу украинских типа беженцев. И это только начало. В Белом доме разработали целую программу.

Выдворения сотен тысяч мигрантов, в том числе двухсот тысяч украинцев. Степановы по статусу от них ничем отличаются – такие же, в сущности, мигранты. Без прав и документов, как они сами же говорят.

В целом, ничего удивительного в происходящем нет. Не зря народная заповедь говорит: «Не рой другому яму, сам в нее попадешь». Вот Степановы и попали. Бог шельму метит, гласит еще одна мудрость, подтвержденная веками. Клеймо предателей на них – пожизненно. Никакими слезами не отмоют.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  2. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  3. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  4. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  5. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  6. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  7. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  8. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  9. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров
  10. Завтра депутаты Парламентского Собрания обсудят перспективные аграрные проекты Союзного государства
  11. Александр Лукашенко назвал импорт свинины из России «позорищем» и потребовал нарастить собственное производство
  12. Переговоры по Украине в Женеве прошли в напряжённой атмосфере и продолжатся сегодня
  13. Силы ПВО за ночь сбили 43 украинских беспилотника над территориями России
  14. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  15. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также