САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Вратарь на все времена

Льву Яшину до сих пор нет равных на планете.

Яшин создал вратарский стиль, который существует до сих пор.
 Фото: Александр МАКАРОВ/РИА Новости

ОСТАЛЬНЫЕ - В ОЧЕРЕДЬ!

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала Льва Яшина лучшим вратарем в  истории футбола. Этот факт только подчеркивает колоссальную гениальность советского вратаря. Вдумайтесь: Яшин повесил бутсы на гвоздь весной 1971 года. В его прощальном матче московское «Динамо» схлестнулось со сборной мира. На поле «Лужников» вышли такие звезды, как немец Герд Мюллер, англичанин Бобби Чарльтон, португалец Эйсебио и другие футбольные легенды. Яшин отыграл первый тайм, вытащив два «мертвых» мяча и оставил ворота «сухими». Прощально взмахнул раз рукой и ушел в раздевалку, символически передав свои фартовые перчатки сменщику Владимиру Пильгую.

С того момента прошло уже почти пятьдесят четыре года! Больше полувека, с ума сойти. И за все это время в мировом футболе так и не появилось голкипера, который по своему мастерству и надежности смог бы превзойти советского «черного паука», как образно нарекла его зарубежная пресса. Звали его и «черной пантерой» за невероятную прыгучесть и реакцию. Впрочем, не стоит, наверное, мудрить. Он просто Яшин, и этим сказано уже все. Единственный и неповторимый. Яшин и все остальные.


РАЗМАХАЛСЯ КУЛАКАМИ

На счету Льва Ивановича почти три сотни «сухих» матчей и более полутора сотен отраженных пенальти - намного больше, чем у какого-либо другого вратаря в истории футбола. Его игра - это целая эпоха в развитии вратарского искусства. Именно Яшин первым из голкиперов пустил в ход кулаки, отбивая мяч. Первым стал выбегать за пределы штрафной, чтобы помочь своим защитникам. Первым начал вводить мяч в игру рукой, выбрасывая его метров на 50 в поле. Он начинал атаки и хозяйничал у своих ворот так, как никто до него не делал.

 

ВЕРНИТЕ КЕПКУ!

Вратари, как известно, народ суеверный. Яшин не исключение. Несколько лет подряд он выходил на матчи за клуб и сборную в одной и той же кепке. Как вдруг однажды ее украли. Это случилось на чемпионате Европы в 1960 году во Франции.

Пропажа страшно его расстроила. Кепка считалась фартовой. Он отстоял в ней все матчи, начиная с отборочных, и во всех команда побеждала. И вдруг перед самым финалом - исчезла.

Вечером того же дня сообщение о пропаже несколько раз передали по местному радио. Диктор вежливо обращался к анонимному похитителю с просьбой вернуть советскому голкиперу его головной убор. Взамен Лев Иванович обещал подарить свой вратарский свитер. И представьте, на следующее утро в холле гостиницы, где квартировала сборная СССР, появился человек в форме полицейского и, робко переминаясь, протянул Яшину его чудо-кепку. Уговор есть уговор. Сияющий от счастья страж порядка получил в подарок яшинский свитер, но уже после финала, в котором сборная СССР победила Югославию.

 

БОЛЬШОЙ СПОРТСМЕН С ОГРОМНОЙ ДУШОЙ

Три года спустя Яшина пригласили на исторический матч, посвященный столетию футбола

Сборная Англии против сборной мира. Яшин сыграл фантастически, взяв несколько супермячей. Для него тот матч стал моментом истины. Матч, после которого весь мир раз и навсегда понял, Лев Яшин - вратарь номер один. На все времена. В том же 1963-м он стал первым и единственным за всю историю футбола голкипером - обладателем «Золотого мяча».

Но даже эта престижнейшая награда совершенно не изменила его как человека. Скромного и очень отзывчивого. И вот пример. Заслуженный тренер Беларуси Юрий Ясинский встречался с Яшиным всякий раз, когда московское «Динамо» приезжало играть в Минск. Не друзья, скорее хорошие знакомые. В тот раз Ясинский только-только выписался из больницы после сложной операции.

- Лев Иванович увидел меня, худого и черного, и спрашивает: «Юра, что случилось?». А когда узнал в чем дело, сказал, что поможет с путевкой в санаторий, - рассказывал Ясинский.

Москвичи отыграли - уехали. Ясинский уже и думать забыл о том разговоре. Как вдруг через несколько дней его вызывают в отдел кадров и вручают присланную из Москвы именную путевку в санаторий. Яшин сделал, что обещал. Небольшой, но очень яркий штрих к портрету великого вратаря. С великой русской душой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также