САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Вратарь на все времена

Льву Яшину до сих пор нет равных на планете.

Яшин создал вратарский стиль, который существует до сих пор.
 Фото: Александр МАКАРОВ/РИА Новости

ОСТАЛЬНЫЕ - В ОЧЕРЕДЬ!

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала Льва Яшина лучшим вратарем в  истории футбола. Этот факт только подчеркивает колоссальную гениальность советского вратаря. Вдумайтесь: Яшин повесил бутсы на гвоздь весной 1971 года. В его прощальном матче московское «Динамо» схлестнулось со сборной мира. На поле «Лужников» вышли такие звезды, как немец Герд Мюллер, англичанин Бобби Чарльтон, португалец Эйсебио и другие футбольные легенды. Яшин отыграл первый тайм, вытащив два «мертвых» мяча и оставил ворота «сухими». Прощально взмахнул раз рукой и ушел в раздевалку, символически передав свои фартовые перчатки сменщику Владимиру Пильгую.

С того момента прошло уже почти пятьдесят четыре года! Больше полувека, с ума сойти. И за все это время в мировом футболе так и не появилось голкипера, который по своему мастерству и надежности смог бы превзойти советского «черного паука», как образно нарекла его зарубежная пресса. Звали его и «черной пантерой» за невероятную прыгучесть и реакцию. Впрочем, не стоит, наверное, мудрить. Он просто Яшин, и этим сказано уже все. Единственный и неповторимый. Яшин и все остальные.


РАЗМАХАЛСЯ КУЛАКАМИ

На счету Льва Ивановича почти три сотни «сухих» матчей и более полутора сотен отраженных пенальти - намного больше, чем у какого-либо другого вратаря в истории футбола. Его игра - это целая эпоха в развитии вратарского искусства. Именно Яшин первым из голкиперов пустил в ход кулаки, отбивая мяч. Первым стал выбегать за пределы штрафной, чтобы помочь своим защитникам. Первым начал вводить мяч в игру рукой, выбрасывая его метров на 50 в поле. Он начинал атаки и хозяйничал у своих ворот так, как никто до него не делал.

 

ВЕРНИТЕ КЕПКУ!

Вратари, как известно, народ суеверный. Яшин не исключение. Несколько лет подряд он выходил на матчи за клуб и сборную в одной и той же кепке. Как вдруг однажды ее украли. Это случилось на чемпионате Европы в 1960 году во Франции.

Пропажа страшно его расстроила. Кепка считалась фартовой. Он отстоял в ней все матчи, начиная с отборочных, и во всех команда побеждала. И вдруг перед самым финалом - исчезла.

Вечером того же дня сообщение о пропаже несколько раз передали по местному радио. Диктор вежливо обращался к анонимному похитителю с просьбой вернуть советскому голкиперу его головной убор. Взамен Лев Иванович обещал подарить свой вратарский свитер. И представьте, на следующее утро в холле гостиницы, где квартировала сборная СССР, появился человек в форме полицейского и, робко переминаясь, протянул Яшину его чудо-кепку. Уговор есть уговор. Сияющий от счастья страж порядка получил в подарок яшинский свитер, но уже после финала, в котором сборная СССР победила Югославию.

 

БОЛЬШОЙ СПОРТСМЕН С ОГРОМНОЙ ДУШОЙ

Три года спустя Яшина пригласили на исторический матч, посвященный столетию футбола

Сборная Англии против сборной мира. Яшин сыграл фантастически, взяв несколько супермячей. Для него тот матч стал моментом истины. Матч, после которого весь мир раз и навсегда понял, Лев Яшин - вратарь номер один. На все времена. В том же 1963-м он стал первым и единственным за всю историю футбола голкипером - обладателем «Золотого мяча».

Но даже эта престижнейшая награда совершенно не изменила его как человека. Скромного и очень отзывчивого. И вот пример. Заслуженный тренер Беларуси Юрий Ясинский встречался с Яшиным всякий раз, когда московское «Динамо» приезжало играть в Минск. Не друзья, скорее хорошие знакомые. В тот раз Ясинский только-только выписался из больницы после сложной операции.

- Лев Иванович увидел меня, худого и черного, и спрашивает: «Юра, что случилось?». А когда узнал в чем дело, сказал, что поможет с путевкой в санаторий, - рассказывал Ясинский.

Москвичи отыграли - уехали. Ясинский уже и думать забыл о том разговоре. Как вдруг через несколько дней его вызывают в отдел кадров и вручают присланную из Москвы именную путевку в санаторий. Яшин сделал, что обещал. Небольшой, но очень яркий штрих к портрету великого вратаря. С великой русской душой.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также