САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Так бы и в Сочи!

Победа за явным преимуществом. Именно так емко и сочно можно охарактеризовать выступление сборной России на Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в турецком  Эрзуруме с 27 января по 6 февраля.

Победа за явным преимуществом. Именно так емко и сочно можно охарактеризовать выступление сборной России на Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в турецком  Эрзуруме с 27 января по 6 февраля.

По общему количеству медалей и, что еще важнее, по числу золотых наград, завоеванных в Турции, сборная России обошла своих ближайших соперников почти с двукратным преимуществом. Причем, что отрадно, медального быка за рога российские студенты взяли сразу и принялись ковать итоговую победу на ледовых аренах и снежных трассах Эрзурума, что называется, с места в карьер.  Достаточно сказать, что в лидеры общекомандной гонки  россияне уверенно вырвались с первого же дня соревнований. И ни разу – ни на день, ни даже на час – не уступили верхней строчки в общекомандном зачете, досрочно, за два дня до окончания Универсиады, гарантировав себе первое место.
Но радость убедительного общекомандного триумфа была бы, конечно, неполной без победы в хоккейном турнире. И эта победа пришла в последний день Универсиады.
В финальном матче встретились сборные Беларуси и России. Встреча молодых хоккеистов из братских стран проходила в напряженной и абсолютно равной борьбе. Чаша золотых весов могла склониться на любую сторону. О напряженном характере поединка красноречиво говорит редчайший для хоккея счет – 1:0. Эту единственную шайбу на шестой минуте первого периода забросил нападающий Сергей Сальников.
Проигрывать всегда обидно, а тем более в финале. Можно понять разочарование белорусских ребят – ведь золотые медали были так близко. Однако назвать их выступление в Эрзуруме неудачей, даже относительной, язык не поворачивается. Белорусские хоккеисты выступали на Универсиаде впервые. Ледовая дружина, главным тренером которой является один из наставников национальной сборной Владимир Цыплаков, рассчитывала занять место не ниже пятого. Но задача оказалась  перевыполненной: вместо постного пятого места – полновесное «серебро».
Что касается россиян, то «золото» хоккеистов стало четырнадцатой наградой высшего достоинства в общекомандной копилке. Всего на счету российских спортсменов – 38 медалей (по 14 золотых и серебряных, плюс 10 бронзовых). Второй стала сборная Южной Кореи (7-3-5), третьей – Украины (6-5-4).
Главными поставщиками наград в победную копилку оказались российские лыжники. На счету снежных скороходов – 13 медалей, из них 6 – высшего достоинства. Причем сразу 3 золотые награды выиграл Владислав Скобелев, ставший одним из главных героев Универсиады. В активе биатлонистов – 11 наград, в том числе 3 – золотых.  Прекрасно выступили фигуристы – два «золота», «серебро» и «бронза». Шесть медалей завоеваны во фристайле.
Безоговорочный триумф молодых российских спортсменов ценен вдвойне. Во-первых, он в определенной мере подсластил горечь прошлогоднего провала на Олимпиаде в Ванкувере. А во-вторых, дал ясно понять, что с резервом в зимних дисциплинах все в порядке. И в двери главной команды все настойчивее стучится талантливая молодежь. Задача тренеров – не расплескать по дороге  победный потенциал молодых дарований, а донести его бережно до Сочи-2014.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также