САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Так бы и в Сочи!

Победа за явным преимуществом. Именно так емко и сочно можно охарактеризовать выступление сборной России на Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в турецком  Эрзуруме с 27 января по 6 февраля.

Победа за явным преимуществом. Именно так емко и сочно можно охарактеризовать выступление сборной России на Всемирной зимней Универсиаде, проходившей в турецком  Эрзуруме с 27 января по 6 февраля.

По общему количеству медалей и, что еще важнее, по числу золотых наград, завоеванных в Турции, сборная России обошла своих ближайших соперников почти с двукратным преимуществом. Причем, что отрадно, медального быка за рога российские студенты взяли сразу и принялись ковать итоговую победу на ледовых аренах и снежных трассах Эрзурума, что называется, с места в карьер.  Достаточно сказать, что в лидеры общекомандной гонки  россияне уверенно вырвались с первого же дня соревнований. И ни разу – ни на день, ни даже на час – не уступили верхней строчки в общекомандном зачете, досрочно, за два дня до окончания Универсиады, гарантировав себе первое место.
Но радость убедительного общекомандного триумфа была бы, конечно, неполной без победы в хоккейном турнире. И эта победа пришла в последний день Универсиады.
В финальном матче встретились сборные Беларуси и России. Встреча молодых хоккеистов из братских стран проходила в напряженной и абсолютно равной борьбе. Чаша золотых весов могла склониться на любую сторону. О напряженном характере поединка красноречиво говорит редчайший для хоккея счет – 1:0. Эту единственную шайбу на шестой минуте первого периода забросил нападающий Сергей Сальников.
Проигрывать всегда обидно, а тем более в финале. Можно понять разочарование белорусских ребят – ведь золотые медали были так близко. Однако назвать их выступление в Эрзуруме неудачей, даже относительной, язык не поворачивается. Белорусские хоккеисты выступали на Универсиаде впервые. Ледовая дружина, главным тренером которой является один из наставников национальной сборной Владимир Цыплаков, рассчитывала занять место не ниже пятого. Но задача оказалась  перевыполненной: вместо постного пятого места – полновесное «серебро».
Что касается россиян, то «золото» хоккеистов стало четырнадцатой наградой высшего достоинства в общекомандной копилке. Всего на счету российских спортсменов – 38 медалей (по 14 золотых и серебряных, плюс 10 бронзовых). Второй стала сборная Южной Кореи (7-3-5), третьей – Украины (6-5-4).
Главными поставщиками наград в победную копилку оказались российские лыжники. На счету снежных скороходов – 13 медалей, из них 6 – высшего достоинства. Причем сразу 3 золотые награды выиграл Владислав Скобелев, ставший одним из главных героев Универсиады. В активе биатлонистов – 11 наград, в том числе 3 – золотых.  Прекрасно выступили фигуристы – два «золота», «серебро» и «бронза». Шесть медалей завоеваны во фристайле.
Безоговорочный триумф молодых российских спортсменов ценен вдвойне. Во-первых, он в определенной мере подсластил горечь прошлогоднего провала на Олимпиаде в Ванкувере. А во-вторых, дал ясно понять, что с резервом в зимних дисциплинах все в порядке. И в двери главной команды все настойчивее стучится талантливая молодежь. Задача тренеров – не расплескать по дороге  победный потенциал молодых дарований, а донести его бережно до Сочи-2014.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также