САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Странности спорта: Из жизни отдыхающих

Организаторам ЧМ пора задуматься о смене названия турнира

Чемпионат настолько «зажигательный», что самое интересное - как игроки выбирают бутылочки для питья.
Фото: ZUMA/TASS

ЛИПОВЫЙ СТАТУС

Ледовые игрища, которые проходят одновременно на аренах Швеции и Дании, только с большой натяжкой и очень условно можно назвать чемпионатом мира. Сборным России и Беларуси, одним из сильнейших на планете, опять влепили бан, исключив из числа участников. А раз так, то и название турнира совершенно не отражает его истинный статус. Чемпионат мира предполагает, как само собой разумеющееся, присутствие на льду всех хоккейных грандов. В противном случае, это уже какой-то другой по рангу турнир, и называться он должен как-то иначе.

Организаторам из Международной федерации хоккея на льду надо брать пример с канадцев. Сначала они проводили Кубок Канады. Потом, когда состав участников увеличился, переименовали его в Кубок мира, что было абсолютно справедливо – ведь на лед выходили только элитные сборные. Но после того, как на Россию наложили бан, организаторы не стали смешить болельщиков. Кубок мира без второй по силе ледовой сверхдержавы – это, и правда, смешно. И назвали очередные соревнования скромно - «Турнир четырех наций», ужав состав участников до более-менее приемлемого уровня – Канада, США, Финляндия и Швеция. А следующий Кубок мира дальновидно запланировали аж на 2028 год, явно надеясь, что уж к тому-то времени с России снимут санкционные оковы и парни с двуглавым орлом на свитерах смогут спокойно выйти на лед наравне с остальными ледовыми сливками.

ЭЛИТА ПРОТИВ ОРАВЫ

Смешно другое – кто вообще решает о том, играть ли командам России и Беларуси на крупнейших международных турнирах? И как проходит эта процедура? А проходит она как в советском колхозе, когда решение принимаются большинством голосов. «Колхоз» в данном случае – Совет Международной федерации хоккея. Канадцы с американцами на последнем таком Совете были за возращение сборных России и Беларуси на мировую арену. Даже шведы, вроде, не возражали, хотя до этого скалой стояли против нас. Заметьте, все эти страны – ледовые гранды. Про канадцев и говорить нечего. Но даже их голоса ничего не значат, когда против прет толпой орава «санкционщиков» во главе с чехами и финнами. Ну, чехи с финнами еще ладно – они тоже совсем не последние в мировом хоккее. И преследуют, если разобраться, элементарно шкурный интерес. Для них отсутствие России, как конкурента, только плюс – шанс зацапать медальку. А вот остальные наши противники вызывают вопросы. Они-то вообще тут при чем, чтобы что-то решать?

- Я рад, что Международная федерация хоккея на льду в результате нашей инициативы стала одной из первых, исключивших Россию и Беларусь. И я в равной степени счастлив и горд тем, что мы входим в число федераций, которые также будут придерживаться этого принципа столько времени, сколько потребуется.

Знаете, чьи это слова? Президента Норвежского хоккейного союза Таге Петтерсена. Кто в хоккее Россия, и кто Норвегия? Сравнивать вообще нельзя. Медведь и блоха. Беда, что медведь один, а блох там много. И каждая норовит укусить Топтыгина.

ПО САМЫЕ УШИ

Вообще Международная федерация хоккея сама по себе контора довольно занятная. По сравнению с ФИФА, нищая, как мышь. Денег хватает лишь на чемпионаты мира, да и то с помощью спонсоров. Зато гонора выше крыши. Президент ее - Люк Тардиф- тоже персонаж занятный.

Родился в Канаде, но вообще он француз. Даже играл там когда-то в командах «Шамони» и «Драгонз де Руан». Вы когда-нибудь слышали о таких коллективах? А сборную Франции на мировом пьедестале видели? И не увидите. Даже откровенно «отдыхающим» на льду канадцам не могут навязать борьбу и получают в свои ворота целую охапку из пяти сухих шайб. Так случилось как раз на нынешнем ЧМ. Зато на Совете голосовали против России.

И еще, чтобы посмеяться. Президентом Федерации Тардифа избрали в 2021 году в рамках, как значится в официальных бумагах, «кампании по превращению федерации в неполитический орган». Однако, вместе этого он, едва сев в «царское кресло», окунул организацию, а с ней и весь мировой хоккей, в политический чан по самые уши. Из которого она не может выбраться до сих пор. Грустно все это. Но пока так. Увы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Драники могут стать наследием ЮНЕСКО: Беларусь выдвигает картофельную традицию на международный статус
  2. Военные Беларуси и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества в формате рабочей группы
  3. В посольстве Ирана в Минске открыли книгу соболезнований по Хаменеи и жертвам ударов США и Израиля
  4. ФСБ задержала в Крыму россиянина, передававшего данные ВСУ
  5. Александр Лукашенко обсудил с послом Ирана развитие конфликта на Ближнем Востоке
  6. США и Эквадор начали совместную военную операцию против наркогруппировок
  7. Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт призналась, что 11 лет не была в отпуске
  8. Вывозной рейс из Дубая доставил в Минск белорусских и российских туристов из зоны конфликта
  9. Минтранс РФ: Украинские безэкипажные катера атаковали российский газовоз в Средиземном море
  10. Израильские ВВС нанесли удары по командным центрам в Тегеране
  11. Силы ПВО за ночь уничтожили 32 украинских БПЛА над территориями российских регионов
  12. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  13. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  14. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  15. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также