САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Дороже золота

В соревнованиях по баскетболу, волейболу и хоккею, прошедших в Могилеве в рамках спартакиады Союзного государства для детей и юношества «Олимпийская юность», действительно главным достижением стало укрепление дружеских связей между ребятами из российских и белорусских регионов. Спортивный азарт и дух соперничества витали лишь на спортивных площадках. А вне матчей – и это свойственно молодым (возраст участников не превышал пятнадцати лет) – завязывались знакомства, ребята обменивались адресами и телефонами.

В соревнованиях по баскетболу, волейболу и хоккею, прошедших в Могилеве в рамках спартакиады Союзного государства для детей и юношества «Олимпийская юность», действительно главным достижением стало укрепление дружеских связей между ребятами из российских и белорусских регионов. Спортивный азарт и дух соперничества витали лишь на спортивных площадках. А вне матчей – и это свойственно молодым (возраст участников не превышал пятнадцати лет) – завязывались знакомства, ребята обменивались адресами и телефонами.

По-белорусски гостеприимно и искренне прошло на одной из лучших арен республики – во Дворце «Олимпиец» – открытие соревнований. Здесь присутствовало все: и радушие, и красочность, и музыкальность. Мастерство продемонстрировали не только юные музыканты, танцоры, певцы, но и спортсмены.  
Подобные соревнования традиционны. Проводятся они уже в восьмой раз. И проходили прежде как в городах Российской Федерации, так и Беларуси. Эта испытанная и проверенная временем форма сотрудничества практически служит делу укрепления дружеских, культурных и спортивных связей регионов Союзного государства, помогает молодежи и совершенствовать спортивное мастерство, и укреплять здоровье. Такую мысль высказал, открывая соревнования, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, подчеркнув, что именно в руках нынешних участников турниров и их сверстников – будущее наших стран.
В будущем Спартакиада Союзного государства станет еще более массовой. Это констатировала и межведомственная рабочая группа по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства. Более того, намечено значительно расширить сотрудничество в этих направлениях. Смоляне инициировали проведение в 2012 году велопробега молодежи России и Беларуси «Дорога в будущее Союзного государства». Планируется, что на старт его выйдут десятка три спортсменов, а по маршруту к ним присоединятся другие участники, так что финишировать будет пелетон почти в тысячу велосипедистов. Во время велопробега пройдут встречи с молодежным активом регионов, концерты, благотворительные и волонтерские акции.
Белорусское Министерство спорта и туризма предложило в том же году заложить основу ежегодному фестивалю спортивного туризма Союзного государства и провести его на Браславских озерах – одном из красивейших мест республики. Предполагается, что в туристических соревнованиях и конкурсах примут участие до 400 человек.
Следующая спартакиада «Олимпийская юность» пройдет в Гродно. Этот город имеет хорошие спортивные традиции, достойную базу для проведения соревнований любого ранга и уже принимал подобные турниры. На спортивные арены Гродно выйдут около полутысячи юных спортсменов.
Кстати, массовость белорусско-российских юношеских стартов была продемонстрирована и в Могилеве. Здесь на баскетбольные, волейбольные и хоккейные площадки выходили команды из шести российских и пяти белорусских регионов. Характерной особенностью турниров стало участие в них спортсменов из российской глубинки. Так, хоккейную гвардию, наряду с Рязанской, представляли юноши из Тамбовской и Вологодской областей. На баскетбольную площадку выходили девчата из Пензенской области. И везде борьба разгоралась нешуточная. Из трех видов, по которым проходили соревнования, лишь в двух – волейболе и хоккее – первенствовали белорусы. Но, что называется, на пятки им наступали вологодцы и рязанцы. Баскетбольный же турнир выиграли девчата из Пензы.
Нешуточная конкуренция за право принять спартакиаду разворачивается и между городами как Беларуси, так и России. О готовности провести ее заявили власти Анапы, Вологодской области, Могилева, что свидетельствует не только о популярности спартакиадных турниров, но и о стремлении расширять сотрудничество в рамках Союзного государства.
      
Виктор КУБЕКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также