САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Точно в яблочко!

Первыми его гостями стали стрелки, уже завоевавшие лондонские лицензии. Всего же к будущим летним Играм готовятся 353 белорусских атлета в 31 дисциплине.

Первыми его гостями стали стрелки, уже завоевавшие лондонские лицензии. Всего же к будущим летним Играм готовятся 353 белорусских атлета в 31 дисциплине.

Цель представителей Синеокой – завоевать в Лондоне как минимум 25 наград, 5 из них – высшей пробы. Так оценил шансы белорусской сборной на официальной церемонии открытия олимпийского пресс-центра министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан.
– Конечно, сейчас мы рассчитываем на одних спортсменов, а в итоге могут «выстрелить» совсем другие. Кто-то не дойдет до финиша, кто-то – получит травму. Но есть атлеты, которые из года в год  доказывают свой профессионализм и демонстрируют высокие результаты. Именно на них делается основная ставка, – подчеркнул глава спортивного ведомства.
Если бы Игры проходили прямо сейчас, то представители Беларуси наверняка были бы в лидерах в двадцати четырех видах программы. В этом году на чемпионатах мира в олимпийских дисциплинах белорусскими спортсменами завоевано в общей сложности 13 медалей в семи видах. Плюс еще 11 наград на континентальных первенствах.
– Но все эти прикидки относительные, потому что топ-турниры проходили не во всех видах спорта, – заметил Олег Качан.
По словам министра, на Играх в Лондоне  Беларусь должна войти или приблизиться к десятке лучших в общекомандном зачете. Все предпосылки для этого есть.
– Двадцать пять медалей – вполне посильная задача. Но, как заметил глава государства, для ее выполнения необходима полнейшая концентрация и объединение усилий всех заинтересованных сторон – атлетов, тренеров, чиновников, – напомнил Олег Качан.
Тренер национальной команды по пулевой стрельбе Игорь Басинский, в свою очередь,  уверен, что на Олимпиаде-2012 его подопечные способны выиграть как минимум две медали. Среди самых явных претендентов – Сергей Мартынов и Виктория Чайка.
– Ничто в принципе не должно мне помешать завоевать в Лондоне награду высшего достоинства, – делится своей мечтой обладательница «бронзы» чемпионатов мира 2006 и 2010 годов, чемпионка Европы-2009, серебряный призер финала Кубка мира-2010 Виктория Чайка. – Что касается конкуренции, то сегодня в стрельбе особенно сильны россиянки и китаянки. Но все же главная моя соперница – я сама.
Личным тренером спортсменки является ее отец, и в этом, по мнению Виктории, еще одно преимущество:
– Папа учитывает каждый нюанс при составлении программы подготовки. Он знает, когда меня загрузить по полной программе, а когда, наоборот, пожалеть и дать передышку. Например, как сейчас, когда я делаю ремонт в новой квартире. Квартиру я получила еще перед Олимпиадой в Пекине благодаря указу Президента о помощи спортсменам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. На меня легли практически все организационные вопросы, связанные с ремонтом. При решении некоторых моментов, честное слово, хочется взять в руки пистолет (смеется).
Зато мама спортсменки больше думает не о карьере, а о том, когда же Вика порадует родителей внуками.
– Сама я тоже мечтаю о детях, но не раньше чем завоюю олимпийскую медаль в Лондоне, – делится планами Чайка.
Сергей Мартынов, обладатель первой белорусской лицензии на Игры-2012,  в отличие от Виктории не спешит озвучивать свои претензии на Лондон, хотя по своим заслугам и спортивному стажу олимпийское «золото» он давно заслужил. Сергей единственный в своем упражнении, кто на трех последних Олимпиадах выходил в финал.  Причем в Сиднее и в Афинах стрелок поднимался на третью ступень пьедестала. От второго места белоруса отделила всего одна десятая.
Зато на чемпионатах мира Сергею Мартынову уже давно нет равных – он четырежды становился чемпионом планеты. В нынешнем году завоевал и Кубок мира. Причем на финальном этапе показал феноменальный результат в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров: 600 очков из 600 возможных! Вот бы в Лондоне так…

Ирина АНАТОЛЬЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также