САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Михаил Потапов

Сборная Беларуси по футболу узнала соперников в отборочном турнире к чемпионату мира

Очередной, 23-й по счету, Мундиаль пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года аж в трех странах сразу – США, Мексике и Канаде. Но дорога на футбольный праздник лежит через жесткое отборочное сито.

Фото: vk.com/belarusff


Сборная России, напомним, опять в стороне. Длится это аккурат с февраля 2022 года, с самого начала СВО. Мы играем в европейской зоне. А сегодня весь континент, за штучным исключением, это недружественные РФ страны, а то и откровенные враги. Пакостят везде, где только можно. Их сборные команды отказались с нами играть во всех турнирах. Официально никто не отстранял. Но ФИФА с УЕФА были вынуждены нас отодвинуть – не записывать же всем отказникам «баранки».

А вот с командой Беларуси играть, к счастью, никто не отказывается. Хотя УЕФА и ФИФА, и сябрам все же воткнули бан, правда, щадящий. Все свои домашние матчи заставили играть не в Минске, а на нейтральных полях. В основном, это Сербия.

Отборочный жребий, надо сказать, оказался к сборной союзной страны благосклонен. С группой смерти точно пронесло. В соперниках – Португалия или Дания (это решится чуть позже), Греция и Шотландия. Вполне терпимо. Могло быть и хуже. Напрямую в Америку попадают победители групп. Всего их двенадцать. Команды, ставшие вторыми, разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах. Вот как раз в стыки пробиться шанс все-таки есть.

НУ, РОНАЛДУ, ПОГОДИ!

Португалия ладно, с ней сладить действительно трудно – как никак шестая команда в мировом рейтинге, Криштиану Роналду неугомонный, в следующем году ему стукнет сорок, но на пенсию и не думает уходить, колотит мячи и колотит, как робот. С португальцами сборная Беларуси не играла вообще никогда. Теперь появилась возможность попробовать на зубок Роналду и Ко. И сразу разгрызть? Почему нет – в футболе все случается.

Датчане - команда, слов нет крепкая, мастеровитая, но не более того. Звезд калибра Роналду в ней сейчас нет и в помине. Скатать с ними «домашнюю» ничейку можно вполне, как это однажды уже случалось. Ну, и в гостях, даст Бог, повезет.

Шотландцы и греки – уж точно не гиганты большого футбола. И тех, и других сябры в минувшие годы обыгрывали. Тут стратегия простая: отстоять свои ворота в гостях. Дома, хоть и на нейтралке, вполне по силам уложить их на лопатки. Главное – не мандражировать раньше времени еще до выхода на поле. Верить в свои силы. Это именно то, чего сборной Беларуси в предыдущих отборочных замесах не хватало. Пора, наконец, провести перезагрузку. И все тогда получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  2. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  3. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  4. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  5. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  6. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  7. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  8. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика
  9. ПВО России за ночь сбила 58 украинских беспилотников, часть из них — над Ростовской областью
  10. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  11. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  12. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  13. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  14. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  15. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Георгий БОВТ: Войны за Гренландию не случится, и в Америку ее не передадут

Кандидат исторических наук, член Совета по внешней и оборонной политике изложил свой взгляд на ключевые события в мире

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также