САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Золотой ключ

Знаете ли вы, для чего людей, решивших всерьез овладеть навыками скоростной радиотелеграфии, более известной как азбука Морзе, учат одинаково искусно работать на ключе обеими руками? Все дело в том, что радиотелеграфист всегда передает сигнал только правой рукой, и в это время активно левое полушарие мозга. Чтобы давать полушарию отдых, правшам советуют время от времени передавать сигнал левой рукой, тогда в работу включится правая часть мозга, а левая возьмет перерыв.

Знаете ли вы, для чего людей, решивших всерьез овладеть навыками скоростной радиотелеграфии, более известной как азбука Морзе, учат одинаково искусно работать на ключе обеими руками? Все дело в том, что радиотелеграфист всегда передает сигнал только правой рукой, и в это время активно левое полушарие мозга. Чтобы давать полушарию отдых, правшам советуют время от времени передавать сигнал левой рукой, тогда в работу включится правая часть мозга, а левая возьмет перерыв.
Но для спортсменов сборной Беларуси по скоростной радиотелеграфии нет разницы, какой рукой стучать по клавише морзянки. Главное – победный результат. Вот почему уже семь лет подряд белорусской команде нет равных на чемпионатах Европы и мира.
Очередной престижный турнир прошел в октябре этого года в польском городе  Рава Мазовецкая. Посоревноваться в непростом умении быстро и безошибочно  передавать и принимать зашифрованные тексты в Польшу съехались национальные команды из 16 стран Европы. И по итогам конкурсных дней представители Синеокой завоевали первое общекомандное место. В копилке белорусской сборной 44 медали из 52 возможных, из них 25 – золотых, 16 – серебряных и 3 – бронзовые. Кроме того, впервые за все время участия в соревнованиях белорусские спортсмены были удостоены звания чемпионов Европы в семи возрастных категориях из девяти. А спортсменка из Светлогорска Анна Шевеленко обновила мировой рекорд в приеме цифр. Ее результат – 300 знаков в минуту. К тому же Анна стала абсолютной чемпионкой Европы среди женщин.
И вот на днях в торжественной обстановке министр связи и информатизации Республики Беларусь Николай Пантелей пригласил белорусских победителей, призеров и участников чемпионата Европы по скоростной радиотелеграфии, чтобы поздравить их с успехом и вручить памятные подарки.
– Скоростная радиотелеграфия в Беларуси активно развивается, – подчеркивает председатель Центрального совета ДОСААФ Анатолий Степук. –  Появляются новые кружки и школы, где будущие победители крупнейших турниров изучают азбуку Морзе. Неслучайно каждый год на чемпионатах мира и Европы среди белорусских спортсменов «зажигаются» все новые звезды и звездочки. Достаточно сказать, что в нынешних европейских соревнованиях в составе сборной выступали спортсмены из Могилева, Бреста, Минска, Борисова, Светлогорска.
Среди белорусских участников есть и ветераны, и юниоры, семейные династии и даже рекордсмены. Так, Владислава Касимович, глядя на успехи своей мамы Аиды, которая на прошедшем чемпионате Европы завоевала четыре золотые и одну серебряную медаль, также решила попробовать себя в спортивной радиотелеграфии. С азбукой Морзе Влада познакомилась еще в одиннадцать лет. Сейчас девушке 17, и она уже может похвастаться определенными успехами в этом виде спорта. Так, из Польши Владислава привезла две медали – серебряную и бронзовую. В настоящее время девушка учится по специальности «менеджер в сфере туризме», но азбуку Морзе, по ее словам, забрасывать не намерена и мечтает догнать в мастерстве свою маму.
– Кто-то играет в шахматы, кто-то прыгает с шестом, ну а мы шифруем и передаем тексты. Потому что нам очень нравится и без этого мы не представляем своей жизни, – убеждена Владислава.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

В Смоленске прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также