САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Прощальный поклон королевы

Грустный финишный момент рано или поздно наступает в жизни каждого спортсмена. Многих он по-настоящему страшит, и они до последнего цепляются за неумолимо убегающий от них поезд, пытаются обмануть физиологию и самих себя. Другие же, наоборот, собирают волю в кулак и сжав зубы принимают решение сразу, а главное – вовремя, пока в глазах трибун ты из кумира не превратился в доигрывающего свой век заслуженного пенсионера, у которого все далеко уже позади.

Грустный финишный момент рано или поздно наступает в жизни каждого спортсмена. Многих он по-настоящему страшит, и они до последнего цепляются за неумолимо убегающий от них поезд, пытаются обмануть физиологию и самих себя. Другие же, наоборот, собирают волю в кулак и сжав зубы принимают решение сразу, а главное – вовремя, пока в глазах трибун ты из кумира не превратился в доигрывающего свой век заслуженного пенсионера, у которого все далеко уже позади.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 Елена Дементьева поступила именно так – поставила точку в карьере сразу и резко. Настолько резко, что в теннисном мире неожиданная весть о ее решении зачехлить ракетку вызвала настоящий переполох. «Я был просто в шоке, когда услышал, что Лена уходит из спорта. Большой теннис потерял одну из самых ярких спортсменок в своей истории…» – так прокомментировал решение Дементьевой известный в прошлом российский теннисист Андрей Чесноков. А вот что сказал Михаил Южный: «Если честно, я совсем не думал, что Елена  завершит карьеру уже сейчас. Но вместе с тем мне понравился тот способ, который она избрала для ухода: взяла и закончила играть, а не тянула жилы из болельщиков разговорами  об этом на протяжении сезона…»
Внезапность поступка Дементьевой удивила многих. Правда, чуть позже сама теннисистка признается, что о завершении карьеры она задумывалась и раньше. В спорте ее удерживало только отсутствие чемпионского титула турнира «Большого шлема». Все остальное она в теннисе уже выиграла.
Профессиональная карьера Елены Дементьевой началась в  1998 году. Старт был стремительным и мощным. Уже в 2000-м  она первой из представительниц России дошла до полуфинала Открытого чемпионата США, и в том же году 18-летняя спортсменка завоевывает «серебро» на Олимпийских играх в Сиднее. Еще раз она взойдет на олимпийский пьедестал восемь лет спустя. Это случится в Пекине, где она выиграет золотую медаль.
С точки зрения турнирных достижений именно «золото» Пекина можно считать пиком карьеры Дементьевой. В турнирах «Большого шлема» ей повезло чуть меньше. Она дважды выходила в финал и оба раза в них уступала, проигрывая соотечественницам – Светлане Кузнецовой на Открытом чемпионате США и Анастасии Мыскиной на «Ролан Гаррос» в Париже. «Дементьева – это высочайшее мастерство плюс воля, сжатая в кулак», – такую красноречивую характеристику дал однажды своей подопечной бессменный капитан сборной России Шамиль Тарпищев. Комплекса соперницы, которому подвержены многие даже именитые теннисистки, для нее не существовало в принципе. Не один раз за свою карьеру она вытаскивала, казалось, безнадежно проигранные поединки. Сражалась на корте порой за двоих, а то и за троих. Так было в Париже в 2005 году, когда Дементьева выиграла оба своих одиночных поединка против Мари Пирс, а затем Амели Моресмо и, по сути дела, предопределила победу сборной России в финале Кубка Федерации. Всего же на счету российской теннисистки – 16 титулов, завоеванных на различных турнирах, и «железное» место в первой десятке мирового рейтинга на протяжении целых восьми лет. Как человек воспитанный и тактичный она не могла просто взять и уйти, закрыть за собой  символическую дверь, не попрощавшись с теми, кто все эти годы болел и переживал за нее. На ее прощальной пресс-конференции зал был битком.  Среди прочих вопросов журналистов интересовали планы Елены на будущее. Чем она станет теперь заниматься  после того, как повесила ракетку на гвоздь? Отвечая на вопрос, Елена Дементьева не исключила вероятность того, что в будущем она посвятит себя спортивной журналистике. «В настоящее время, – рассказала олимпийская чемпионка, – я учусь на втором курсе Московского государственного педагогического университета на филологическом факультете. На выбор мной будущей специальности во многом оказала влияние известный теннисный специалист и комментатор Анна Владимировна  Дмитриева. На ее взгляд, у меня получится проявить себя в роли журналистки…» Вообще, по словам Дементьевой, у нее  много разных интересов. К  тому же теперь у нее появится возможность больше внимания уделять семье и заниматься разными житейскими вещами, на которые раньше из-за плотного соревновательного графика у нее просто не хватало времени. В общем, как ни банально звучит, жизнь после спорта не заканчивается, она всего лишь меняет свой темп…
Указом Президента России за большой вклад в развитие физической культуры и спорта Елена Дементьева награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  2. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  3. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  4. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  5. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  6. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  7. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  8. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  9. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  10. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  11. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  12. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  13. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  14. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  15. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также