САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Валентина Козлович

В Бресте завершилась Спартакиада студенческой молодежи

Соревнованиями в Бресте завершилась Спартакиада студенческой молодежи, посвященная восьмидесятилетию освобождения Беларуси и двадцатипятилетию Союзного государства

Спартакиада студенческой молодежи
Фото: БелТА


На крытой площадке футбольного клуба «Динамо-Брест» царил накал борьбы, достойный престижных турниров. Команда Белорусского государственного университета физкультуры на четырех добавленных минутах вырвала победу у Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Счёт 2-0 далек от кипевших страстей.

- На спартакиаду ехали побеждать. Жесткая получилась игра с соперниками из Могилева, - поделился впечатлением опорный полузащитник Евгений Радьков, первокурсник минского вуза. Брест он знает, и площадка ему хорошо знакома – пять лет занимался в школе ФК «Динамо».

А вот центральный защитник могилевского клуба Дмитрий Дольников в городе над Бугом был впервые:

- Во время игры получил травму, но разбитое колено заживет, а впечатления останутся.

Голкипер футбольной команды Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна Вадим Ракузин очень рад, что познакомился с Брестом:

- Интересно было посмотреть, как играют белорусские команды, сразиться с ними на поле. Безусловно, много эмоций подарила экскурсионная программа. Студенты общались, посещали знаковые места, получали новые эмоции.

Преподаватель Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма Валерий Поканинов уверен: посещение знаковых для наших народов мест — важное событие:

- То, что открытие прошло на легендарной земле Брестской крепости-героя, придало соревнованиям высокий статус. А еще мы отдали дань памяти защитникам Цитадели, за которую насмерть стояли представители более 30 национальностей, в том числе наши земляки – татары.

ИЗ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ В БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ

Важность дат, под эгидой которых проходили соревнования в этом году, отметил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Это подчеркивает масштаб нашей совместной задачи - сохранение исторической правды о беспримерном подвиге братских народов в годы Великой Отечественной войны.

- Участников объединяет не только личное мастерство, коллективный дух, настоящая дружба, но и любовь к Родине. Старые добрые традиции воспитания патриотизма, любви к родной земле не надо забывать. Поэтому в программу включили посещение Брестской крепости и Пятого форта, Национального парка «Беловежская пуща», - сказал первый заместитель министра спорта Беларуси Александр Дорохович

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Участвовали в Спартакиаде 286 атлетов в возрасте до 21 года. В состав спортивной делегации Беларуси вошли представители всех областей. Россию представляли студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Амурской и Свердловской областей. В Бресте ребята соревновались в трех видах спорта: футболе, волейболе и плавании. Состязания проходили в футбольном манеже, спорткомплексе «Олимп» и во Дворце водных видов спорта.

СПРАВКА «СВ»

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества проводится ежегодно с 2003 года. Ее участниками стали более шестнадцати тысяч ребят, а состязания принимали в двух десятках городов наших стран. Два этапа Спартакиады организуются в России, два – в Беларуси. В 2024 году соревнования прошли в Волгограде, Гомеле и Бресте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также