САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Союзная спартакиада к 80-летию освобождения Беларуси от фашистов проходит в городе, который первым принял на себя удар врага

Брест - один из самых древних городов Беларуси, ему 1007 лет. Но самая трагичная история началась здесь 22 июня 1941 года. Именно здесь гитлеровцы пролили первую кровь Великой Отечественной войны.

Боксер-супертяжеловес и депутат ПС Николай Валуев
Фото: БелТА


 С поклонения героям и возложения цветов и начался спортивный форум.

Символично, что в год восьмидесятилетия освобождения Беларуси четвертый этап союзной спартакиады прошел именно в городе над Бугом. Брест перенял спортивную эстафету от Волгограда и Гомеля, где ребята из различных регионов участвовали в состязаниях по легкой атлетике, настольному теннису, мини-футболу и других видах спорта.

Меняются арены, но неизменным остается яркий, зрелищный праздник. Вот уже двадцать лет спартакиада дарит участникам атмосферу дружбы, воспитывает командный дух, демонстрирует здоровый образ жизни.

ИНТЕРЕСНЫ НЕ ТОЛЬКО СОСТЯЗАНИЯ

Футболисты из Казани приехали в Брест побеждать.

- Усердно тренировались в течение двух месяцев. Нацелены показать свои лучшие спортивные результаты. Еще такие встречи дарят радость общения, расширяют кругозор, дают возможность посетить памятные места и узнать больше о нашей истории, - делится планами Рамазан Шарафутдинов, студент Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Студентка Белорусского государственного университета физической культуры Елизавета Калиниченко призналась, что занимается волейболом около восьми лет:

- Борьба за медали - это всегда интересно. Соревновательный дух добавляет немного искры в наши состязания. Мы настроены на победу!
Соревнования по футболу, волейболу и плаванию в этот раз объединили около 300 юношей и девушек из Беларуси и России.

В перерывах ребята не скучали. Для них провели экскурсию по Беловежской пуще, она в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

- Студенты активно общаются, посещают знаковые места, получают новые эмоции и впечатления. Это помогает подрастающему поколению помнить, чтить и уважать наши традиции, активно участвовать в общественной жизни страны, - сказал первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович.


ВАЛУЕВ ОСТАВИЛ АВТОГРАФ НА РУБАШКЕ ПЯТИКЛАССНИКА

В Брестском государственном областном училище олимпийского резерва знаменитый боксер-супертяжеловес и депутат ПС Николай Валуев напутствовал юное поколение. Мастер поделился формулой успеха и рассказал о привязанности к Беларуси.

Пообщаться с легендой собралось около 200 человек. Пока мальчишки и девчонки робко рассаживали в зале, пятиклассник Иван Перекупко смело подошел к, и попросил оставить автограф прямо на белоснежной рубашке. Ничего другого под рукой не оказалось.

- Много раз видел его по телевизору, а вот так близко - впервые. Я тоже хотел бы таким стать. Боксом занимаюсь уже год, попросил папу привести меня. У нас тренер добрый, всегда помогает. Если что-то не так делаем, не ругает, а, наоборот, подсказывает.

Спортсмен в просьбе смельчаку не отказал и черным маркером вывел на рубашке мальчугана подпись:

- Если бы кто-то сказал, что буду заниматься боксом, я бы рассмеялся ему в лицо. Мечтал стать великим легкоатлетом. Переучивался. Мне приходилось как будто идти по новой дороге. Тренировался, выступал и только через десять лет стал обладателем пояса чемпиона мира. Любознательность, терпение и труд - самые простые вещи, которые предопределяют будущее каждого человека, - обозначил секрет успеха заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Парламентарий охотно делился автографами, не отказывал ребятам в селфи. Еще он побывал в городе Жабинка, где встретился с учащимися спортшколы и посетил Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

- Вы живете в удивительном городе, в замечательной стране. Очень люблю Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также