САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Павел Родионов

Александр Лукашенко: Си Цзиньпину надо памятник поставить

Прямо около суперсовременного бассейна, который за свой счет построили китайцы.

- Это просто мечта! - оценили комплекс спортсмены.

- Так и передам Си Цзиньпину, - пообещал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принимает участие в церемонии торжественного открытия в Минске бассейна международного стандарта
Фото: president.gov.by


И рассказал, как во время поездки в Китай Си презентовал ему макет будущего бассейна: - Он меня взял за руку, говорит: «Пойдем, я тебе покажу». Подходим - стенд. Он берет покрывало, снимает: «Вот это - национальный футбольный стадион и плавательный бассейн - у вас будет построено в Минске». В ближайшее время вы увидите в Минске еще одно чудо, наверное, более значимое, правда, для футболистов. Они готовы нам помочь еще в нескольких таких мощных социальных объектах - за свой счет.

Поэтому мы в долгу перед этим человеком и перед великим китайским народом. Огромное им спасибо. Китай пообещал - Китай сделал. И никакие ни Трамп, ни Харрис, ни Байден не свернут с пути китайский народ.

Оглядывая бассейн международного стандарта, Александр Лукашенко предложил увековечить китайских товарищей: - Этот памятник Си Цзиньпину надо поставить здесь. Надо продумать композицию прокитайскую возле стадиона. Роднит белорусский и китайский народы уважительное отношение к социализму: Хотя еще в середине 90-х годов просто топтали ногами все эти определения. И в Америке сегодня это - матерное слово, даже из уст победившего Трампа, который обвинял Камалу Харрис в том, что она «социалистка» и «коммунистка».

Он - ярый капиталист, Трамп. Естественно, миллиардер. Мы этим путем не пошли. И что мы видим? Европа вся ориентируется на социализм, не называя, может, его так, но говорит о социальной справедливости. Мы сразу сказали, что строим социально ориентированное государство.

Это основной принцип социализма, и наши друзья китайские никогда от этого не отказывались. Они говорят о социализме, и им не помешало это идти по основным рельсам капиталистического движения.

Говорил на открытии глава государства и о развитии спорта в стране, о достижениях белорусских спортсменов.
- Печаль полная, - это он высказался о футболе. - Правда, и хоккей уже начинает туда клониться. Но, может, поплывем? В Беларуси, небогатой, средней по величине стране, даже небольшой, есть все, чтобы заниматься спортом. Идите и играйте!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также