САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спартакиада объединяет соревнующихся из России и Беларуси

В Гомеле завершился третий этап Спартакиады Союзного государства. Через пару недель эстафету подхватит Брест, где пройдут соревнования по плаванию, футболу и волейболу.


В Гомеле завершился третий этап Спартакиады Союзного государства
Фото: Пресс-служба Минспорта России


За награды и чемпионские звания в настольном теннисе и легкой атлетике боролись подростки из Беларуси и России. Но по-настоящему драматичное противостояние разыгралось на мини-футбольном поле. Эмоции захлестывали игроков, а зрители аплодировали каждому голу, которому предшествовала напряженная борьба за владение мячом. Да так, что только бутсы с ног слетали!

Первыми в борьбу за седьмое место вступили сборные Башкортостана и Минской области. Словно лев защищал ворота своей команды белорусский спортсмен, чем вызвал уважение даже у соперников. Но команда из Башкортостана оказалась сильнее. Итог – 6:2. На соседнем поле проходила встреча команд из Самарской области и Минска. Самарцы с первых минут захватили инициативу и уверенно контролировали ход игры. В итоге матч завершился со счетом 4:1 в пользу гостей. Кульминация игры - решающий матч за чемпионское звание, где встретились команды Брестской области и Москвы. В первом тайме москвичи одержали победу со счетом 2:0. Во втором – брестчане взяли реванш. Но в итоге москвичи поднажали и  стали чемпионами, серебро у Брестской области, третье место досталось игрокам из Чувашии.

В командном зачете по легкой атлетике лучшими оказались челябинские спортсмены. Второе место у Гомельщины, на третьем – Витебская область.

В настольном теннисе весь пьедестал заняли белорусские игроки из Гродненской, Гомельской и Витебской областей.

– Почетно и ответственно принимать соревнования такого масштаба, собравшие спортсменов из разных уголков Беларуси и России, – отметил во время торжественного закрытия начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский. – Уверен, что все ребята не только померились силами, но и просто хорошо провели время, обрели новых друзей.

ОБЩЕНИЕ ПРОДОЛЖИМ В СОЦСЕТЯХ

Учащийся Гродненского государственного электротехнического колледжа Максим Бризинкевич занял первое место по настольному теннису.

– Всего провел около десятка матчей, из которых ни один не могу назвать легким. Труднее всего пришлось в финале. Вначале проигрывал по партиям со счетом 0:2. Но затем сконцентрировался, справился с волнением. Это позволило переломить ход игры и одержать победу. С соперником Даней из России поговорили после игры. Отличный парень! Мы сразу же нашли общий язык.

Данила Миллер - учащийся Южно-Уральского многопрофильного колледжа. Спортсмен из Челябинска завоевал второе место в личном зачете и первое – в смешанных парах:

– В целом результатами доволен. Самым тяжелым было одолеть мандраж, сказалась долгая дорога и разница в часовых поясах. Да и белорусы – соперники серьезные! Зато вне игры мы прекрасно общались – все ребята приветливые, дружелюбно настроены. И, конечно, понравился Гомель – чистый, ухоженный, современный город.

Еще одна участница из Челябинска Мария Непоп стала лучшей в индивидуальном зачете среди девушек: 

– Спартакиада прошла замечательно – просто супер! К соревнованиям готовилась серьезно, изначально настраивалась на победу и все получилось. Со сверстниками из Беларуси расставаться грустно. Но в соцсетях не потеряемся, обменялись контактами – будем общаться.

Руководитель сборной делегации России Игорь Единаров, делясь впечатлениями, отметил высокий уровень организации союзной спартакиады:

– Это касается не только спортивной части, но и приема в целом. Мы посетили культурно-исторические места, увидели немало достопримечательностей. И, конечно, еще раз подчеркну главную идею Спартакиады - укрепление дружеских связей России и Беларуси. Это когда наши ребята встречаются на старте, борются за победу на спортивной арене, жмут руки на финише и становятся друзьями, деля места на пьедестале.

ИЗ СПОРТЗАЛА – НА ЭКСКУРСИЮ

Конечно, Спартакиада — это, прежде всего, спорт. Но кроме ярких соревнований юных атлетов ждала насыщенная познавательная программа. Лейтмотив - восьмидесятилетие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ребята побывали в мемориальном комплексе на месте сожженной немцами деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области. Здесь фашисты уничтожили более 1,7 тысячи человек. От увиденного – по коже мурашки. Символичный крест и колокол. Рядом стилизованные калитки – символы сожженных домов. Спустя 80 лет после трагедии сюда приходят семьями и туристическими группами, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов. В мемориальном комплексе «Детям - жертвам войны» в Красном Береге Жлобинского района участники спартакиады отдали дань памяти украденному детству, тысячам маленьких жизней, отнятых фашистами. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также