САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Детские игры по-взрослому, где побежденных не бывает

Волгоград на две недели стал главной спортивной ареной России и Беларуси

Геннадий Бисенов
Фото: kpmedia.ru

РАЗНЕС ПУЛЕМЕТНЫЙ РАСЧЕТ

В Волгограде прошли этапы Спартакиада союзного государства.

Первыми на старт вышли кадеты. В метании гранаты победил Иван Александров из Витебского кадетского училища
- Я наметил себе впереди определенную очку, - раскрыл он формулу успеха в разговоре с корреспондентом «СВ». – Ну вот, и представил, что там окопы противника, пулеметный расчет, которого во что бы то ни стало надо грохнуть.

И грохнул. В своей лучшей попытке запустил снаряд аж на сорок два метра восемьдесят девять сантиметров. И это заметьте с места. Без всякого разбега. Ну, правильно, кто тебе в реальном бою даст бегать под ураганным огнем.

Второе место занял минчанин Игорь Булдыско. Третье в состязаниях гранатометчиков занял Павел Коренков из Красноярска.

Программу соревнований в многоборье венчала стрельба из пневматической винтовки. И здесь юные сябры опять были вне конкуренции. Причем весь пьедестал заняли учащиеся Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь из Гомельской области. Самым метким оказался Николай Ковганов, снайперски изрешетивший самый центр мишени. И выбивший в итоге сорок пять очков из пятидесяти возможных.

СОСТЯЗАНИЕ НА «РАЗДЕВАНИЕ»

В футболе, зато, россияне отыгрались по полной программе. В финале встретились команды из Челябинска и Волгограда. По отборочной сетке в подгруппах они прошлись как по проспекту, громя одного соперника за другим. К исходу некоторых поединков на табло горели сухие двухзначные цифры. Играли мальчишки абсолютно по-взрослому. Никакого детского выпендрежа, и никчемной возни с мячом. С техникой у них порядок, но основную ставку сделали на скорость и пас. Искрометными передачами лихо «раздевали» оборону соперников и загоняли мяч в пустые ворота. Комбинации разыгрывали - просто вау.

Матчи равных по классу соперников неизменно проходят в напряженной борьбе, когда все может решить один единственный мяч, забитый на исходе встречи. Именно по такому захватывающему сценарию проходил финал. Волгоградцы начали лихо и уже в первом тайме забили два сухих мяча. Однако, после перерыва у мальчишек из Челябинск словно открылось второе дыхание и они уверено прибрали инициативу к рукам. Точнее – ногам. Сравняли счет. А победный третий мяч забили на последней минуте, даже секундах, когда судья уже посматривал на хронометр, чтобы дать свисток.

«ЯРОСЛАВИЧ» РАЗЪЯРИЛСЯ

Вслед за кадетами на арену вышли школьники из наших стран – участники второго этапа Спартакиады СГ. Бесспорным гвоздем состязаний стал, конечно, хоккей. В России и Беларуси этот вид спорта делит первое место по популярности с футболом, в зависимости от сезона. Хотя в Синеокой он точно номер – один. Правда, в этот раз белорусским мальчишкам пришлось подвинуться на пьедестале. Все места на нем заняли команды из России. «Золотые» сливки с волгоградского льда снял коллектив из Ярославля с говорящим названием - ХК «Ярославич». В финале им противостоял московский «Светон». И тот, и другой – сильнейшие детские команды РФ в своем возрасте, что лишний раз подчеркивает высокий уровень спартакиадных стартов. К тому же у них между собой давний счеты. В апреле они встречались в финале «Золотой шайбы». Тогда с сухим счетом 3:0 победил «Ярославич».

Москвичи горели желанием взять реванш в решающем матче Спартакиадного турнира. Они первыми открыли счет. И даже превзошли соперников во общему количеству бросков. Ребята с берегов Волги бросали, быть может, редко, но метко. А вот после атак москвичей шайба, словно заговоренная, никак не хотела больше залетать в ворота. Пять раз (!!!) попадала в штангу, будто, намагниченная. Зато в противоположную калитку залетала с удовольствием. В итоге – 6:1 в пользу Ярославля.

Год назад ребята победили в финале на этапе в белорусском Новополоцке. Причем, с тем же счетом, что и сейчас – 6:1. Магия победных цифр, не иначе. Счастливых для волжан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также