САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Артур Бетербиев стал первым абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе из России

Абсолютный чемпионский пояс в полутяжелом весе впервые завоевал россиянин

Два титана - Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол могут встретиться на ринге еще раз уже в следующем году.
Фото: Валерий ШАРИФУЛИН/ТАСС



Недостижимую прежде боксерскую вершину покорил Артур Бетербиев. Впрочем, при любом исходе решающего поединка на Королевской арене в Эр-Рияде побеждала – Россия. Ведь противостоял Бетербиеву другой наш боксер Дмитрий Бивол. Это поистине была схватка непобедимых доселе титанов. Чемпионов во всех возможных организациях своего веса. О супербое между ними разговоры шли давно. Но дорожки боксеров никак не пересекались. Причины были разные. Тут и деньги, куда без них в профессиональном спорте. И травма Артура. И политика – очень многим на Западе не хотелось видеть в историческом поединке сразу двух россиян. Что с того, что Бетербиев формально представляет Канаду, где живет и тренируется, весь мир прекрасно знает, кто он и откуда родом.

И вот, наконец, в Эр-Рияде грянул такой долгожданный гонг. Дополнительную интригу поединку придавало то, что на ринге сошлись два совершено разных по стилю спортсмена. Нокаутер Бетербиев за свои мощнейшие удары прозванный БТРом и в двадцати поединках до этого одержавший двадцать побед досрочно. И тактический «игровик» Бивол, делающий ставку на высокий темп с молниеносной серией ударов.

Эксперты перед матчем отдавали предпочтение Биволу, считая его фаворитом. В первых раундах он действительно владел преимуществом. В то время как Бетербиев, скорее, присматривался к оппоненту, Бивол выбрасывал серии ударов и в целом выглядел активнее. Однако, после третьего раунда Артур выровнял бой и стал в привычной для себе манере прессинговать соперника. Все чаще пуская в дело свои пушечные удары, и пару раз проломил блок соперника. Но Бивол не только держался, но и сам не раз резко контрактовал.

В целом поединок выглядел равным. Инициатива переходила от одного боксера к другому. Во второй половине боя Бивол окончательно принял контратакующую тактику. Дмитрий здорово перекрывался и отвечал искрометными сериями. Он бил точнее, но удары Артура были намного тяжелее.  БТР все мощнее напирал на соотечественника. Складывалось ощущение, что Бетербиев по плану отдал первую половину боя и сделал ставку на решающие раунды. А в какой-то и вовсе заставил Дмитрия пятиться, взорвавшись после крутой атаки оппонента и «расстреляв» того у канатов. Кульминационными же стали три последних раунда. Бетербиев, словно, переключил скорость и пошел ва-банк, атакуя размашистыми ударами.

Именно этот финальный натиск, скорее всего, и определили решение арбитров. С небольшим перевесом они отдали победу Артуру в этом, в целом абсолютно равном, захватывающем поединке. Ни намека на борьбу за очки, ни одного «пассивного» раунда. Атаки. Атаки. Атаки.

Первым с победой Бетербиев поздравил приехавший в Эр-Рияд Рамзан Кадыров. Подхватив под коленки, поднял на головой ликующего триуфатора, державшего в руках только что врученный ему пояс абсолютного чемпиона.

-  Конечно, это был жесткий бой. Бивол тоже чемпион мира. Может быть, он даже лучше меня, но сегодня Всевышний был со мной, - заявил Артур.

Дмитрий был явно обескуражен. На такой исход он явно не рассчитывал, но держался достойно:

- Никаких оправданий, только поздравления Артуру и его команде. Таково решение судей. Если они решили, что Артур был лучше, значит, так и есть, - сказал Бивол, для которого это было первое поражение в профессиональной карьере.

Но точку ставить еще рано. Хотя Бетербиеву уже тридцать девять лет он не спешит завершать карьеру. И уже дал согласие на еще одну встречу с Дмитрием. А значит вероятность нового супербоя уже в следующем году крайне велика. Ждем. Ведь при любом его исходе победит опять Россия и это сейчас самое важное.
 

ДОСЛОВНО


Николай ВАЛУЕВ, заместитель Председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, экс-чемпион мира по боксу в тяжелом весе среди профессионалов:

- Согласен с решением судей. Считаю, все решили последние два раунда. Шести-восьми серий по три-четыре за раунд Диме не хватило. К десятому раунду Бивол был фаворитом. Но ни тот ни другой не были явными фаворитами. Очень хотел бы поскорее увидеть реванш.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  2. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  3. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  4. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  5. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  6. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  7. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  8. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  9. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  10. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  11. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  12. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  13. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  14. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  15. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также