САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Пошумели на весь мир

А могла подняться еще выше. Лишь предвзятое судейство в полуфинальной игре с хозяйками турнира, сборной Чехии,  помешало представительницам Синеокой взять как минимум «серебро».  

А могла подняться еще выше. Лишь предвзятое судейство в полуфинальной игре с хозяйками турнира, сборной Чехии,  помешало представительницам Синеокой взять как минимум «серебро».  

– Мы показали в Чехии очень высокий результат. Сейчас многие говорят, что могли выступить еще лучше, если бы не субъективное судейство в полуфинале. Но дело не только в судействе, – считает главный тренер команды Анатолий Буяльский. – Исход матчей  решают не только стратегия и мастерство, но порой элементарное везение. Реализуй  Наташа Марченко трехочковый бросок  в концовке матча, и никакие прочие факторы уже не повлияли бы на итоговый расклад.
– После игры с чешками у команды оставался шанс завоевать «бронзу». Но в матче с Испанией девушки выглядели какими-то опустошенными.  
– Психологически очень сложно играть на турнирах такого высокого уровня после поражения в полуфинале. Если физическую форму еще как-то можно быстро восстановить, то нужный моральный настрой вернуть очень трудно. Испанки же восприняли поражение от американок в полуфинале как должное и основную ставку сделали на «бронзу». Мы подобное проходили три года назад на чемпионате Европы. Тогда проигрыш испанкам мы тоже восприняли как должное  и победили в борьбе за третье место.  В этот раз боролись до конца в полуфинале, а в игре за третье место нам просто не хватило эмоций.
– Команда ехала на чемпионат мира в статусе дебютанта, рассчитывая в лучшем случае попасть в восьмерку. А сейчас все только и говорят, что об упущенной возможности завоевать медали.
– Мировой форум не похож ни на один другой турнир. В отличие от чемпионата Европы-2011, где нам предстоит борьба за путевку на Олимпиаду, здесь мы скорее сражались за свой рейтинг и  престиж страны. Стать четвертыми на планете очень почетно, особенно если посмотреть, кто остался у нас за спиной – россиянки, француженки, австралийки.  То есть мы опередили и чемпионок Европы, и чемпионок мира, и призеров Олимпийских игр.
– Какие слова вы говорили своим подопечным, чтобы настроить их на победу, вернуть психологический тонус после ежедневных игр?
– Специально искать какие-то слова уже не приходится. Девушки – настоящие профессионалы, доказавшие это своей игрой. На Олимпийских играх-2008 заняли шестое место, были бронзовыми призерами чемпионата Европы-2007, на следующем континентальном первенстве стали четвертыми. Учитывая предыдущие  достижения, мы надеялись на успех, хотя медалей  не обещали. Я вообще не привык делать громких заявлений. Это только со стороны может показаться, что победы даются просто. Массажисты, врачи, помощники тренера трудились не покладая рук. Я, например, до сих пор не могу переключиться с режима, по которому мы жили в Чехии, и встаю в пять утра.
– Этот чемпионат помимо всего прочего стал своеобразным смотром сил за год до отбора на Олимпиаду-2012. Реально ли сборной Беларуси пробиться на Игры в Лондон?
– Конечно, мы будем стремиться попасть на Олимпиаду. Но результат зависит от множества моментов. Девушкам  предстоит тяжелый сезон, у многих из них сейчас новые клубы, и кто знает,  как сложится их карьера, с каким моральным настроем они вернутся в сборную. Кроме того, могут вмешаться и травмы. Например, в этом году великолепно начала сезон лидер сборной Екатерина Снытина. Но, увы,  из-за травмы она в Чехию так и не поехала.  Но если все сложится удачно, мы начнем подготовку вовремя и в хороших условиях, то у нас все получится.
– Возможно, вы уже определились с соперниками для товарищеских матчей? С кем, кстати, лучше проводить спарринги? Например, в контрольных поединках перед Чехией команда уступила  россиянкам, зато на чемпионате мира выиграла у них.
– Что касается товарищеских игр с командой России, которая для нас всегда считалась самым неудобным соперником, то специально мы никогда никому не проигрывали и не собираемся этого делать. Почему россиянки уступили нам в Чехии? Думаю, злую шутку с ними сыграла недооценка нас как соперника. Кроме того, на этот чемпионат мы приехали в боевом настрое, а «завело» нас то, как скупо нас провожали на турнир. Поэтому мы дали себе слово, что пошумим в Чехии так, чтобы о нас услышал весь мир.
– Болельщики опасаются, что через пару лет  нынешняя команда растеряет свою силу: лидеры завершат карьеру, а достойной смены им пока нет…
– Подобные настроения беспочвенны. Наоборот, наша сборная – одна из самых молодых в мире.
– Но почему тогда вы заявили, что это будет ваш последний олимпийский цикл в сборной?
– Я уже попросту засиделся на одном месте. К тому же многим я неудобен.  В вопросах, касающихся работы, я всегда очень требователен, даже колюч.
– Хотите открыть новые горизонты – например, возглавить мужскую команду?
– Возможно. В моем восприятии баскетбол един, есть только некоторые  особенности в подготовке женщин и мужчин. Мне, наверное, было бы даже проще работать с мужчинами. Они не настолько эмоциональны…

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также