САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Виктория Тушкова

Умер трёхкратный олимпийский чемпион по борьбе Александр Медведь

Лучший борец вольного стиля за всю историю спорта с умер на 87-м году жизни

Александр Медведь остаётся самым титулованным борцом вольного стиля.
Фото: belta.by



Прославленный спортсмен, трёхкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь скончался 2 сентября в Минске. Легендарный борец ушёл на 87-м году жизни. Об утрате сообщили в Белорусской федерации борьбы.

- Нет слов, чтобы выразить печаль и боль утраты, покойся с миром, легенда, - говорится в опубликованном некрологе.

Александр Медведь был победителем Олимпийских игр 1964, 1968 и 1972 годов. В 1972 году в Мюнхене он нёс знамя Олимпийской сборной СССР. На Олимпиаде 1980 года в Москве прославленный борец декламировал Олимпийскую клятву от имени судей и зажёг олимпийский огонь на минском стадионе «Динамо».

Александр Медведь – самый титулованный борец вольного стиля. Он не только трёхкратный олимпийский чемпион, но и семикратный чемпион мира. Также в копилке его побед три золота чемпионатов Европы, серебро и бронза мировых первенств.

После завершения своей спортивной карьеры Александр Медведь работал преподавателем в Минском радиотехническом институте и тренером – воспитывал новые поколения борцов. Александр Медведь также был вице-президентом Национального олимпийского комитета Беларуси, возглавлял сборную страны по вольной борьбе и Белорусскую федерацию борьбы.

В 2005 году спортсмена признали лучшим борцом вольного стиля за всю историю спорта и ввели в Зал славы Международной федерации объединённых стилей борьбы (FILA).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также