САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Литвинова

МОК отсеял сильнейших спортсменов Беларуси

Из-за откровенно дискриминационных решений не смогут приехать десятки атлетов, которые наверняка претендовали бы на медали.

Больше всего белорусов-спортсменов боролось за медали в Пекине в 2008-м: 181 атлет.
Фото: БелТА

ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ


Париж готовится в третий раз в истории принять Олимпийские игры. В этот раз состязания, всегда считавшиеся настоящим праздником спорта, таковыми назвать сложно. Подготовка к ним сопровождается скандалами, в которых фигурируют то клопы, то бастующие, то патогенные бактерии, наводнившие Сену… Но главная проблема Игр в другом: из-за откровенно дискриминационных политизированных решений не смогут приехать десятки спортсменов, которые наверняка претендовали бы на медали.

Выступая в нейтральном статусе и выполняя все условия, выдвинутые МОК и международными федерациями по видам спорта, белорусы завоевали 36 лицензий. Увы, как и в случае с россиянами, получение заветной путевки не стало гарантией для попадания в число участников. МОК создал специальную комиссию по допуску спортсменов, которая, еще раз пересмотрев все кандидатуры на соответствие требованиям (главным образом известным только ее членам), отсеяла значительную часть атлетов. Во многих видах спорта - сильнейших.

Из списка участников Игр вычеркнули призеров Олимпиады в Токио борцов Ирину Курочкину, Ванессу Колодинскую и Магомедхабиба Кадимагомедова, призера Игр в Пекине, многократную чемпионку мира по современному пятиборью Анастасию Прокопенко и ее коллегу по команде Марию Гнедчик, громко заявившую о себе в дебютном сезоне на Кубке мира.

Пока в предварительном списке белорусской сборной семнадцать спортсменов. Они готовятся выступить в греко-римской борьбе, велоспорте, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, плавании, прыжках на батуте, пулевой стрельбе, тхэквондо, теннисе и тяжелой атлетике.

САМЫЙ МАЛОЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ


Двадцатилетний «классик» Абубакар Хаслаханов станет единственным представителем белорусской борьбы на Олимпиаде. Из десяти спортсменов, завоевавших лицензии, лишь его допуск одобрила специальная комиссия. Белорусская федерация борьбы вместе с НОК и Минспорта решили, что на Играх должны выступать только спортсмены, которые завоевали это право на отборочных турнирах. Абубакар путевку в Париж добыл на чемпионате мира в Белграде, где стал пятым. Белорусская федерация борьбы верит в этого молодого парня с крепким характером!

В соревнованиях по велоспорту поучаствует одна из ведущих гонщиц страны Анна Терех - победительница этапа Кубка мира. Один представитель Беларуси будет и в турнире по тхэквондо. На Игры в Париже пробился Георгий Гурциев, который может стать в принципе первым белорусским спортсменом, выступившим на Олимпиаде в этом виде спорта. Тхэквондист родился во Владикавказе, не раз становился чемпионом России, но в 2022 году сменил спортивное гражданство.

Традиционно сильна белорусская сборная по гребле на байдарках и каноэ, однако МОК допустил лишь Владислава Кравца и Юлию Трушкину. Двое сядут в лодки и в соревнованиях по академической гребле: право выступить получили Евгений Золотой и Татьяна Климович. В пулевой стрельбе - Александра Петрова и Дарья Чуприс, в тяжелой атлетике - Сюзанна Володько и Евгений Тихонцов.

В прыжках на батуте высший класс готовится показать олимпийский чемпион Иван Литвинович. Также попробует высоко взлететь юная Виолетта Бордиловская, успешно прошедшая квалификацию на Олимпиаду и получившая одобрение комиссии МОК.
Мощным составом в Париж отправятся белорусские пловцы: Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Алина Змушко. Не так давно спортсмены проверили готовность на Играх БРИКС в Казани, где завоевали россыпь наград.

За всю историю выступлений белорусской сборной на летних Олимпийских играх нынешний состав - самый малочисленный.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также