САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

В честь 80-летия освобождения Белоруссии в Минске состоялся матч легенд футбола

Спортсмены тряхнули чемпионской стариной

Андрей Аршавин, как в лучшие годы феерил на левом фланге атаке, изводя своими рывками белорусских защитников.
Фото: Александр Кулевский/ИД «Беларусь сегодня»


ТИТОВ ПРОТИВ ГЛЕБА


Поучаствовать в матче без вопросов согласились многие именитые игроки. Заявки российской и белорусской команд буквально искрились от звездных имен. Андрей Аршавин. Виктор Онопко, Алексей Смертин, Егор Титов, Алан Дзагоев, Дмитрий Аленичев, Юрий Жирков - от России. Состав хозяев выглядел не менее внушительно - Эрик Яхимович, Сергей Гуренко, Тимофей Калачев, Максим Ромащенко. Они прекрасно известны и российским болельщикам, поскольку большую часть своей карьеры отыграли за клубы в РФ. И за сборную Синеокой.

Собирался выйти на поле и лучший белорусский футболист современности Александр Глеб, поигравший в испанской «Барселоне» и лондонском «Арсенале», но тряхнуть звездной стариной ему помешала давняя травма. И его заменил младший брат Вячеслав, также немало поколесивший на своем веку по европам: «Штутгарт», «Гамбург»,швейцарский «Грассхопперс», греческий «Каллони». Главной ударной силой в атаке хозяев стал Роман Василюк, игрок в белорусском футболе знаковый - снайпер-рекордсмен. Провел в чемпионате республике больше пятисот матчей, в которых наколотил свыше двухсот мячей.

БРАТСКИЙ ПРАЗДНИК


Только футболом дело не ограничилось. В исторический день игроки не могли не отдать дань памяти нашим дедам и прадедам, которые плечом к плечу сражались за общее Отечество. За несколько часов до матча команды в полном составе посетили мемориал в уничтоженной деревне Хатынь, сожженной вместе с жителями. Футболисты возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания. После чего в одном автобусе все вместе отправились на игру.

Погодка в этот день выдалась футбольная. Тепло. Солнечно. Матч проходил на главной арене республики - легендарном стадионе «Динамо». И трибуны были битком. Многие пришли на игру целыми семьями.

- Звонили знакомые, спрашивали билеты. Перед матчами главной команды страны обычно не звонят. Такие игры надо проводить почаще - и в Минске, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и других городах, - заявил на предматчевой пресс-конференции один из наставников команды хозяев Анатолий Байдачный.

В дуэте с ним на тренерской скамейке руководил легендарный игрок и тренер Эдуард Малофеев, приводивший минское «Динамо» к золотым медалям чемпионата СССР в 1982 году.

Команду гостей возглавляли также два корифея - Валерий Газзаев и Юрий Семин.

- Сегодняшний матч - большой праздник. Очень хочется всех порадовать. Белорусы и русские - братские народы. Всегда, в самые трудные времена оказывали друг другу всевозможную поддержку, - сказал Валерий Газзаев.

Перед началом игры болельщиков ждал еще один сюрприз. После национальных гимнов прозвучала песня «Верните память» на стихи официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

- Это настоящий матч дружбы, таким и должен быть спорт. Конечно, соревновательным, но при этом без злобы и ненависти. Это то, что ощущают все - и зрители на трибунах, и сами футболисты. Прекрасно, что такое количество ребят видят на поле легендарных игроков, о которых они только читали, - считает Мария Захарова.

ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА ГАЗЗАЕВА


Тренер «взбодрил» россиян в перерыве.

Хотя играли вроде ветераны, футболисты доказали, что с годами мастерство не ржавеет. По сути, болельщики увидели два разных тайма. Первый остался явно за хозяевами. Они сразу же принялись активно наседать на ворота россиян, которые до перерыва защищал Владимир Габулов.

Закономерным результатом мощного натиска сябров стал гол-шедевр после очередной искрометной атаки. Вячеслав Глеб выполнил длинную передачу, та вышла не самой точной, но на подборе здорово сработал Эрик Яхимович. Он первым успел к отбитому российскими защитниками мячу и точно откинул его набегавшему Станиславу Драгуну. И тот зарядил как из пушки метров с двадцати. Мяч, просвистев над головами игроков, вонзился точно в девятку.

Пропущенный гол встряхнул россиян, и они начали просыпаться, потихоньку прибирая инициативу. В перерыве еще Валерий Газзаев провел «вдохновляющую» беседу со своими подопечными. Настроен он был решительно. И даже выгнал журналистов, попытавшихся сунуться в раздевалку:

- После игры зайдете. Давайте отсюда быстрее. Дайте мне два слова сказать команде.

Слова он произнес, видимо, волшебные, конкретно взбодрившие российских игроков. И второй тайм прошел с их явным преимуществом. Андрей Аршавин, как в свои лучшие годы, буквально затерзал оборону хозяев фирменными рывками по левому флангу. Его активность и позволила сравнять счет. После очередного своего «сквозняка» он отдал точный пас в чужую штрафную Андрею Каряке, которого белорусские защитники смогли остановить лишь с помощью фола. Пенальти! Сам пострадавший подошел к точке и сильным ударом вогнал мяч в самый уголок. Вратарь был бессилен. Основное время - ничья, 1:1.

В серии послематчевых пенальти сильнее были россияне. Впрочем, проигравших в этот день не было. В самом большом выигрыше остались зрители, увидевшие по-настоящему звездную игру. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также