САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Российские дзюдоисты отказались ехать на Олимпиаду в Париж

МОК и зловещая «тройка», так называемая комиссия по допуску, продолжают издеваться над россиянами, которые завоевали рейтинговые очки для участия в Играх.

Когда ущемляют права наших спортсменов, важнее моральная победа, а не результаты схватки на ковре.
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости


Наши, несмотря на нейтральный статус и на то, что отборочных турниров у них было вдвое меньше, чем у конкурентов, смогли добыть двенадцать из четырнадцати положенных лицензий. Не зря же считаемся одними из сильнейших в мире и регулярно последние годы берем «золото» на Олимпиадах.

Подали россияне заявку и на эти Игры, а в итоге получили право заявить всего четверых спортсменов, двое из которых изначально были… запасными. Комиссия по допуску поставила, например, подножку чемпиону мира - 2023 Иналу Тасоеву, единственному, кто мог обыграть главную звезду хозяев Тедди Ринера и помешать тому стать четырехкратным олимпийским чемпионом. Просто выбросила с ковра, без объяснения причин.

На такие унизительные условия наша команда не пошла и от участия в Играх отказалась.

- До последнего рассчитывали, что здравый смысл и желание провести полноценные Олимпийские игры с участием сильнейших атлетов, в том числе из России и Беларуси, возобладает над политическими интригами. Изначально заявляли, что не пойдем на сделку с совестью и не будем подписывать никакие декларации, порочащие политику нашей страны. ФДР не приемлет неспортивный метод отбора, цель которого - подорвать единство нашей команды и сломить дух российских спортсменов, - заявил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Возникли, по слухам, проблемы с  допуском до Парижа-2024 и у теннисистки Вероники Кудерметовой, которая пока числится запасной. Ей МОК хочет припомнить то, что она когда-то тренировалась в ЦСКА. Значит, неблагонадежная. Вот уж не знают, до чего докопаться: это при том, что теннисисты - люди мира, колесят по всем континентам, и только однажды до «Уимблдона» их не допустили. После чего турнир наказали, и он снял все ограничения на участие россиян и белорусов.

А в Париже на кортах «Ролан Гаррос», где пройдут и олимпийские соревнования, Вероника играла чуть больше месяца назад на престижнейшем турнире «Большого шлема». И единственной проблемой тогда стало то, что она проиграла в первом же матче.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  2. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  3. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  4. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  5. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  6. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  7. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  8. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  9. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  10. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  11. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  12. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  13. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  14. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  15. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также