САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Российские дзюдоисты отказались ехать на Олимпиаду в Париж

МОК и зловещая «тройка», так называемая комиссия по допуску, продолжают издеваться над россиянами, которые завоевали рейтинговые очки для участия в Играх.

Когда ущемляют права наших спортсменов, важнее моральная победа, а не результаты схватки на ковре.
Фото: Павел Лисицын/РИА Новости


Наши, несмотря на нейтральный статус и на то, что отборочных турниров у них было вдвое меньше, чем у конкурентов, смогли добыть двенадцать из четырнадцати положенных лицензий. Не зря же считаемся одними из сильнейших в мире и регулярно последние годы берем «золото» на Олимпиадах.

Подали россияне заявку и на эти Игры, а в итоге получили право заявить всего четверых спортсменов, двое из которых изначально были… запасными. Комиссия по допуску поставила, например, подножку чемпиону мира - 2023 Иналу Тасоеву, единственному, кто мог обыграть главную звезду хозяев Тедди Ринера и помешать тому стать четырехкратным олимпийским чемпионом. Просто выбросила с ковра, без объяснения причин.

На такие унизительные условия наша команда не пошла и от участия в Играх отказалась.

- До последнего рассчитывали, что здравый смысл и желание провести полноценные Олимпийские игры с участием сильнейших атлетов, в том числе из России и Беларуси, возобладает над политическими интригами. Изначально заявляли, что не пойдем на сделку с совестью и не будем подписывать никакие декларации, порочащие политику нашей страны. ФДР не приемлет неспортивный метод отбора, цель которого - подорвать единство нашей команды и сломить дух российских спортсменов, - заявил президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Возникли, по слухам, проблемы с  допуском до Парижа-2024 и у теннисистки Вероники Кудерметовой, которая пока числится запасной. Ей МОК хочет припомнить то, что она когда-то тренировалась в ЦСКА. Значит, неблагонадежная. Вот уж не знают, до чего докопаться: это при том, что теннисисты - люди мира, колесят по всем континентам, и только однажды до «Уимблдона» их не допустили. После чего турнир наказали, и он снял все ограничения на участие россиян и белорусов.

А в Париже на кортах «Ролан Гаррос», где пройдут и олимпийские соревнования, Вероника играла чуть больше месяца назад на престижнейшем турнире «Большого шлема». И единственной проблемой тогда стало то, что она проиграла в первом же матче.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  2. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  3. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  4. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  5. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  6. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  7. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  8. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  9. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  10. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  11. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  12. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  13. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  14. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  15. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также