САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег Зинченко

Скончалась легендарная Анна Дмитриева, ей было 83 года

В теннисе и на спортивном ТВ она всегда была первая

Спортсменке удалось любовь к теннису пронести через всю жизнь, и научить других восторгаться этой игрой.
Фото: РИА новости


Поклонники тенниса знали, что если матч комментирует Анна Дмитриева, то они получат не только эмоциональную оценку увиденного, но и точный профессиональный разбор игры. А иного и быть не могло, ведь Дмитриева восемнадцать раз становилась чемпионкой СССР в одиночном разряде, выиграла двенадцать турниров Международной федерации тенниса. Была полуфиналисткой «Ролан Гаррос» в миксте и финалисткой юниорского «Уимблдона». Заслуженный Мастер спорта СССР.

А еще ее голос. Мягкий, только ей присущий тембр и идеальная дикция. Анна Дмитриева часто работала в паре с другим теннисистом Александром Метревели. Их дуэт никто и никогда не повторит, настолько ярко они комментировали соревнования.

Дочери главного художника МХАТа Владимира Дмитриева и актрисы Марины Пастуховой-Дмитриевой вряд ли кто пророчил спортивное будущее. Девочкой Аня росла в окружении театральной элиты. Регулярно общалась и с писателями Александром Солженицыным, Ираклием Андрониковым, Корнеем Чуковским, Вениамином Кавериным...

А если учесть еще, что крестной у нее была Ольга Книппер-Чехова, казалось, что дорога на сцену ей открыта. Но Дмитриева не просто выбрала свой путь, она создала свой комментаторский стиль. В итоге ее работа была отмечена званиями Лауреата премии «Золотой микрофон» и Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

После завершения спортивной карьеры Анну Дмитриеву ждала словесность, так как она окончила французское отделение филологического факультета МГУ. Но спортсменка пошла в главную редакцию спортивных программ Гостелерадио СССР.

После развала Советского Союза ее пригласили создавать специализированную редакцию на НТВ. Одним из воспитанников Дмитриевой был, к слову, известный футбольный комментатор Василий Уткин.

Это она ввела жанр авторских спортивных программ. На НТВ выходила передача «Теннис в полночь с Анной Дмитриевой». Здесь она «конкурировала» со своим братом по матери известным телеведущим Владимиром Молчановым и его программой «До и после полуночи».

Анна Дмитриева умерла в Москве 24 июня 2024 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил главу Мальтийского ордена с Днём святого Иоанна
  2. Песков: Для Киева ситуация на фронте ухудшается с каждым днём
  3. ПВО за ночь уничтожили 323 украинских беспилотника над Россией
  4. Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке малого бизнеса по поручению Президента
  5. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон о «кредитных каникулах» до 1,5 лет для семей с детьми
  6. Владимир Путин поздравил российских медиков с профессиональным праздником
  7. Владимир Путин: Мирные переговоры были прерваны по инициативе Украины
  8. Владимир Путин отверг возврат к советской системе распределения для выпускников-медиков
  9. Владимир Путин: Киев перешёл к тактике терактов из-за стремительного ухудшения положения на фронте
  10. Минск предложил Белграду возобновить прямое авиасообщение
  11. Ненад Попович: Имя Лукашенко навсегда вписано в историю Сербии золотыми буквами
  12. Владимир Путин назвал письмо Зеленского провокацией, создающей конфликтный потенциал
  13. Владимир Путин заявил о качественном развитии вооружений Российской армии с началом СВО
  14. Владимир Путин заявил о планомерной модернизации ядерной триады России
  15. Владимир Путин назвал лживыми заявления Запада об угрозе со стороны России

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также