САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Российские спортсмены говорят au revoir Парижу

По прикидкам МОК, на Олимпиаде могли бы все же выступить от тридцати до пятидесяти наших атлетов

Когда Олимпиада превращается в крысиные бега, настоящим спортсменам там делать нечего.
Фото: ИИ


Вот именно «могли бы». Потому что даже гипотетически куцая цифра, унизительная для такой спортивной сверхдержавы, как Россия, с каждой неделей становится все меньше и меньше. Вслед за гимнастками и боксерами ехать на парижские игрища отказались и наши пловцы.

- Условия, которые выдвинул МОК, не дают нам выступить на Играх в том виде, в каком это должно было быть. Существуют вещи непреодолимые - по спортивному принципу. Отсутствие символики и другие факторы лишают возможности наших спортсменов чувствовать себя на равных с другими участниками. Поэтому для нас Олимпиада - это уже перевернутая страница, - заявил глава Федерации плавания РФ Владимир Сальников.

Рекордсменка мира на 200-метровке брассом Евгения Чикунова в Париже вполне могла бы выиграть «золото». Но честь дороже медали:

- В качестве нейтрального спортсмена я себя не вижу. А ситуация, когда нас не будет даже в медальном зачете, это вообще край. Позор для МОК выставлять такие условия. Так что эти Игры обойдутся без меня.

Вслед за пловцами au revoir Парижу сказали и наши гребцы. Решение спортсмены и тренеры приняли сообща, ни одного голоса «против»:

- Условия неприемлемы, - поставил точку руководитель Федерации гребного спорта РФ Алексей Свирин.

А легендарная Елена Вяльбе, глава лыжной федерации страны, узнав, что президент МОК наговорил Вовану и Лексусу, назвала того просто «мразью»:

- Да, для меня Томас Бах после этого реальная мразь. Другого ничего сказать не могу. Теперь я не уважаю его и как олимпийского чемпиона. Ни для кого не секрет, что во время Великой Отечественной его папа стрелял в русских. Если увижу Баха, никогда не пожму ему руку. Для меня он закончился как человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также