САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

МОК обвинил Россию в политизации мирового спорта и нарушении честности соревнований

Париж по-прежнему в тумане

МОК сделал все, чтобы лидеров мировой художественной гимнастики болельщики не увидели.
Фото: Всероссийская федерация художественной гимнастики


Ловко переводят стрелки, однако. Сами изваляли мировой спорт в политическом, извините, навозе, а виновата, оказывается, Россия. И эти деятели еще рассуждают о честности. Смешно.

Ладно все заявления, в конце концов, только слова. Прочитали и – отмахнулись, как от мухи. А вот от условий нашего участия в Играх, которые на придумывал МОК, уже не отмахнешься. Мозг закипает от возмущения, когда их читаешь. Наши спортсмены не будут участвовать в церемонии Открытия Игр. А завоеванные ими награды не будут упомянуты в медальной таблице, то есть как будто, их, атлетов, там и нет вовсе. Требовать подписать бумажку с осуждением СВО, вроде, не будут, но за любой намек на ее поддержку – сразу дисквалификация. Борца Мусу Евлоева, например, не допустили на днях к отбору в Париж из-за фотографии с плакатом «Zа мир без нацизма». Гимн для нас придумали, правда, неизвестно какой. А еще флажок возмутительный – в бело-зеленых тонах, почему-то. А сам рисунок очень напоминает упаковку аптечных таблеток.

Послать бы контору Баха по известному фольклорному адресу и вообще не ехать на Игры. Объявить бойкот. Шаг в данной ситуации, вроде бы, логичный, гордый, сколько можно измываться, в конце-то концов. С другой стороны – чреватый нехорошими последствиями в виде пропуска и следующих Игр. А может и не одних. Резонный вопрос – почему тогда американцы бойкотировали Олимпиаду-80 в Москве, мы - в ответ Игры в Лос-Анжделесе-84, и никаких последствий не было? Да, потому что МОК тогда не играл в политику. К тому же, по нынешним правилам страна, отказавшаяся участвовать в Играх, может быть дисквалифицирована на неопределенный срок. Своим иезуитскими нормами, контора Баха, явно провоцирует нас на подобный исход. Что же делать?
Российские боксеры ответ уже дали. Нокаутирующий:

- Наши ребята никогда не поедут на соревнования в нейтральном статусе, поскольку не смогут изменить своей Родине, - заявила генсек Федерации бокса РФ Татьяна Кириенко.

Точно не будет в Париже и наших художественных гимнасток:

- Такого оскорбительного отношения наша страна не должна терпеть. Нет, не будем на коленях, не будем в белом костюме с белым флагом «сдаюсь». Нет, такого быть не может, — сказала, как отрезала глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Правда, у спортивных руководителей рангом повыше позиция более сдержанная. Не торопятся рубить с плеча.

- Нужно ли ехать на Олимпиаду? Оценку должны давать сами спортсмены. Если МОК подтвердит, что снимаются условия осуждения СВО или отказа от родины, то юридических препятствий не будет. Если будет возможность, надо ехать, - считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве спорт.

- Нельзя категорично бойкотировать Олимпиаду и заставлять это делать спортсменов, отобравшихся на них. В ближайшее время мы подготовим рекомендации, но финальное решение принимают сами спортсмены, - заявил министр спорта РФ Олег Матыцин и, подсластив пилюлю, добавив. - Для нас Олимпийские игры в текущей ситуации не являются главным стартом.

На сегодняшний день на Игры отобрались двенадцать российских и семь белорусских атлетов. По прогнозам МОК, атлетов с паспортами РФ в Париже будет не больше тридцати шести человек. Будут ли? Владимир Путин поручил Минспорту РФ и ОКР сформировать предложения по участию россиян в Олимпийских играх на условиях МОК. Ждем ответа. Тогда сразу многое прояснится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также