САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Пастушенко

Юные атлеты из Могилевской области победили москвичей в финале «Лиги храбрых»

Второй сезон завершился

Поединки - как у взрослых. Тот же накал и упорство.
Фото: Илья Шведко/ИД "Беларусь сегодня"


Выложились по полной


Второй сезон «Лиги храбрых» завершился. Накануне в Минске прошли заключительные встречи борцовского турнира. За «золото», как и в прошлом году, сражались ребята из Могилевской области и российской столицы. В первом сезоне чемпионские пояса увезли москвичи. В этот раз сябры взяли реванш.

В решающий этап вышли сильнейшие. Командные турниры в борьбе проводят не так часто, но это одна из изюминок «Лиги храбрых». В каждой сборной - по тридцать ребят, представляющих греко-римскую, вольную и женскую борьбу. Каждый поединок между командами - тридцать ярких схваток. Финал получился захватывающим. Его во второй раз приняла одна из лучших концертно-развлекательных площадок Минска - Prime Hall. Атмосфера царила невероятная: полный зал болельщиков, ковер на сцене амфитеатра, огромный экран, на котором транслировали поединки.

Для ребят из Могилевской области финал складывался непросто. Еще до его начала они говорили: намерены забрать чемпионские пояса. Но и москвичи на турнир приехали заряженными: после первой трети схваток они вели в счете - 8:2. Спортсмены из Могилевской области не сдавались. Они выкладывались на ковре и постепенно сокращали отрыв от соперников. После сравняли счет и одержали победу - 17:13. С таким же результатом в первом сезоне победили спортсмены из сборной Златоглавой.

- После первой половины схваток, наверное, никто не ожидал, что мы сможем вытянуть финал. Но получилось интересно и непредсказуемо! - сказал тренер команды Могилевской области Сергей Лукомский.

- Перед соревнованиями говорил ребятам: нужно биться за каждый балл. Легкий вес меня услышал, а парни из более тяжелых весовых категорий, наверное, подумали, что и так все сложится. Белорусские спортсмены молодцы, они здорово настроились на схватки - отсюда и результат, - подвел итоги соревнований главный тренер сборной Москвы Михаил Макаренко. - Это лучший детский турнир, который я видел. Здесь проявляют характер. Ведь нужно бороться и отвечать не только за себя, а за всю команду.

Начало большого пути


В Prime Hall была не только борьба. Юные спортсмены задавали вопросы двукратному олимпийскому чемпиону, трехкратному чемпиону мира Роману Власову и серебряному призеру Олимпийских игр Магомедхабибу Кадимагомедову. Дагестанец, впервые оказавшийся на «Лиге храбрых», остался под впечатлением:

- Надеюсь, что традиция продолжится и с каждым годом соревнования будут более масштабными. Здесь юные спортсмены начинают свой большой путь.
Ребята были рады пообщаться с именитыми борцами.

- Одно дело видеть их по телевизору и совсем другое - иметь возможность подойти, сфотографироваться, получить ценный совет. Это дорогого стоит. В целом лига развивается. На нее хотят попасть многие детки, они ждут этих соревнований. Для нас турнир, - возможность узнать получше резерв, - сказал председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов.

На этот раз для судей, тренеров и атлетов была и образовательная программа - семинары и сборы.
- Хотелось бы, чтобы было больше команд, причем не только из России, но и из других государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  2. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  3. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  4. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  5. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  6. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  7. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  8. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  9. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  10. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  11. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  12. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  13. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  14. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  15. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также