САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

ФИФА зациклилась на «престарелом» Месси

Аргентинца опять признали лучшим футболистом мира

Лионель сам не думал, что его признают, и даже не приехал за наградой.
Фото: ZUMA/TASS


Если в прошлые годы его победы считались закономерными и не вызывали никаких вопросов, то нынешний выбор ФИФА, опять в его пользу, многие восприняли с недоумением.

Торжественная церемония проходила в Лондоне. И когда из конверта ведущий достал бумажку с именем победителя, случился конфуз. Вместо обычных в таких случаях аплодисментов в зале повисла тишина. Оторопевшая публика, среди которой было немало громких футбольных имен настоящего и прошлого, переваривала новость. Потом похлопали, но вяленько. Прикол еще в том, что даже сам Месси, судя по всему, совершенно не рассчитывал на награду и не приехал на церемонию.

Его победа оказалась, мягко говоря, неоднозначной. Ведь по всем прикидкам основным фаворитом считался норвежец Эрлинг Холанн. Фактурный 23-летний скандинав уже второй сезон наводит шороху в составе «Манчестер Сити». Меткими ударами решает исход многих матчей. В минувшем году наколотил пятьдесят мячей в шестидесяти матчах. Во многом благодаря его скорострельности «Сити» стал чемпионом Англии и обладателем Кубка страны, а также победил в Лиге чемпионов, клубном чемпионате мира и выиграл Суперкубок УЕФА. На фоне Холанна список достижений Месси смотрится весьма скромно - дежурная победа с «Пари Сен-Жермен» в чемпионате Франции да выигрыш с «Интер Майами» Кубка лиг, в котором участвуют команды из США и  Канады.

За океан 36-летний аргентинец перебрался прошлым летом. Ни для кого не секрет, что в американскую лигу звезды если и уезжают, то уже в преклонном для футбола возрасте доигрывать карьеру. И деньжат на старость подзаработать. «Майами» положил аргентинцу приличную зарплату - больше пятидесяти миллионов «зеленых» в год, не считая премиальных и бонусов. И Месси, как Старик Хоттабыч, тут же совершил чудо - команда, до его прихода пребывавшая в вечных аутсайдерах, сразу преобразилась и выиграла первый трофей в своей истории. Факт скорее против аргентинца. И только подчеркивает второсортный, по сравнению с  Европой, уровень клубного футбола за океаном. Месси там - как Гулливер среди лилипутов. Разбирается с соперниками на поле на одной ноге. Все его супердостижения - в прошлом.

Награду же лучшего футболиста мира дают за «свежак». А тут Лионелю похвастать особо нечем, в отличие от Холанна. Страницу с Месси пора перевернуть. Ну или придумайте какой-нибудь приз специально для аргентинца и награждайте им его каждый год. А главные награды давайте тем, кто блистает здесь и сейчас.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также