САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Допинг выжгут каленым железом

У Олимпийского комитета России новый руководитель и грандиозные планы Двести четыре – «за». Пять – «против». Таковы результаты прошедшего 20 мая голосования на выборах президента Олимпийского комитета России. Эту должность на четырехлетний срок занял вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков. На посту главы ОКР он сменил Леонида Тягачева, который подал в отставку после провального выступления сборной России на зимних Играх в Ванкувере.

У Олимпийского комитета России новый руководитель и грандиозные планы

Двести четыре – «за». Пять – «против». Таковы результаты прошедшего 20 мая голосования на выборах президента Олимпийского комитета России. Эту должность на четырехлетний срок занял вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков. На посту главы ОКР он сменил Леонида Тягачева, который подал в отставку после провального выступления сборной России на зимних Играх в Ванкувере. Выборы президента ОКР состоялись на внеочередном олимпийском собрании. Спортивные функционеры со стажем, сидевшие в зале, позже отметят, что это было самое короткое олимпийское собрание в истории российского спорта. Оно продолжалось чуть больше часа. В этот спринтерский отрезок уместилось и обсуждение повестки дня, и речь единственного кандидата на президентскую должность, и процедура собственно выборов. Голосование было тайным. Но результат был практически предрешен – Александр Жуков шел на выборы как единственный кандидат.
О том, что соперников у него не будет, стало известно еще 20 апреля после того, как рабочая группа по подготовке к олимпийскому собранию отклонила заявку 73-летнего пенсионера Андрея Кислова, бывшего вице-президента Международной федерации парусного спорта. Представители рабочей группы посчитали, что заявка, поданная Кисловым, не соответствует действующим нормам ОКР. По регламенту, выдвинуть кандидата в президенты могла только организация – член ОКР либо гражданское лицо – член Международного олимпийского комитета. Тогда как Кислов в первом же абзаце своего заявления представился самовыдвиженцем. На этом его кандидатский поход закончился, не начавшись. И Александр Жуков, чью кандидатуру выдвинули более 20 спортивных организаций, в одиночестве вышел на финишную прямую...
Перед началом процедуры голосования кандидат на пост президента ОКР изложил основные положения своей предвыборной программы. В первых же словах своего обращения Александр Жуков дал понять, что он отлично понимает, чего от него ждут и болельщики, и специалисты, и сами спортсмены – преобразовать российский спорт к Олимпиаде 2012 года и выиграть Олимпиаду-2014. По словам Жукова, пока у него нет конкретной программы действий, однако есть понимание основных направлений деятельности. Перечисляя их, он сделал акцент на том, что считает важным развивать нетрадиционные для России, но в то же время очень медалеемкие виды спорта, в которых соперники отбирают у россиян олимпийские награды. Прежде всего это – керлинг, сноуборд, шорт-трек и фристайл. В подтверждение прозвучавшего тезиса Александр Жуков привел убедительные цифры. Оказывается, с 1992 года только в этих четырех дисциплинах было разыграно 280 олимпийских медалей, из которых представителям России удалось завоевать всего лишь шесть. «Подобную ситуацию необходимо менять», – подчеркнул новый глава ОКР.
Также, по мнению Александра Жукова, Олимпийский комитет обязан разработать программу по решению проблемы допинга в спорте. «К сожалению, у молодых спортсменов существует такая психология: без применения запрещенных препаратов невозможно добиться больших успехов. Мы должны каленым железом выжигать такую психологию. Необходимо разрабатывать методики подготовки, специальные диеты, которые позволят спортсменам добиваться побед честным путем», – подчеркнул он.
Другой важнейшей задачей, на которой должен сосредоточиться Олимпийский комитет, является дальнейшая популяризация спорта в России. Новый импульс развитию всего спорта в стране можно придать, по словам Жукова, ориентируясь прежде всего на молодое поколение.
По мнению Александра Жукова, Олимпийский комитет зачастую недостаточно поддерживал спортсменов в процессе их подготовки к соревнованиям. Такое положение вещей, заявил он, нужно менять. Кроме того, ОКР должен внедрить специальные программы помощи спортсменам, завершившим карьеру.
Для победы в Сочи-2014 российскому спорту понадобятся серьезные средства. Поэтому финансовый вопрос был одним из главных в докладе Александра Жукова. Хотя конкретные цифры пока не прозвучали, ясно, что вложения будут под стать стоящей задаче. Необходимые суммы, по словам Жукова, планируется черпать из трех основных источников. Первый – частичные отчисления от рекламных прав «Сочи-2014». Второй – собственная лотерея. Третий – дополнительные маркетинговые программы. Новый глава Олимпийского комитета подчеркнул, что он не будет бросать государственную работу, а в должности президента ОКР он видит себя в качестве координатора четырехсторонних усилий: Олимпийского комитета, государственных организаций, национальных федераций и оргкомитета «Сочи-2014».
В завершение своего выступления Александр Жуков подчеркнул: «Одна из важнейших задач Олимпийского комитета – это пропаганда успехов российского спорта. Продвигая в СМИ достижения олимпийской команды России, мы должны показывать реальные успехи. 76 процентов россиян гордятся тем, что Олимпийские игры 2014 года пройдут в нашей стране. И мы не должны их разочаровать».
В тот же день с новым руководителем Олимпийского комитета России встретился Президент страны Дмитрий Медведев. Во время беседы глава государства, в частности, отметил, что он надеется на то, что Александр Жуков как глава ОКР сможет выстроить эффективную работу возглавляемого им ведомства, а также поможет спортивным федерациям оптимизировать свою деятельность. «Нам нужно сделать спорт современным, конкурентоспособным и привлекательным, а также как следует подготовиться к Олимпийским играм – и летним в Лондоне, и зимним в Сочи, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Необходимо таким образом перестроить работу ОКР, чтобы она была по-настоящему эффективной, чтобы в составе комитета работали настоящие профессионалы. Не бывшие функционеры, а современные менеджеры. От позиции руководителя Олимпийского комитета здесь будет зависеть практически все...» Со своей стороны Дмитрий Медведев пообещал оказывать поддержку Олимпийскому комитету России для того, чтобы навести порядок в этой важной отрасли жизни страны.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  2. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом
  3. Александр Лукашенко пригласил Ким Чен Ына посетить Беларусь, результаты визита в КНДР «превзошли ожидания»
  4. Александр Лукашенко поручил открыть посольство Беларуси в КНДР и подготовить соглашение о безвизе
  5. Сергей Лавров: Путин и Трамп «разговаривают по‑мужски» и сохраняют взаимное уважение
  6. Ольга Германова: Союзное государство стало примером единения и общего образовательного пространства
  7. Николай Бурляев: Деятелям культуры «чрезвычайно трудно прорваться» через чиновничью казуистику
  8. В Москве проходит заседание по подготовке кадров для сферы культуры Союзного государства
  9. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  10. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  11. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  12. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  13. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  14. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  15. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также