САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Сергей Канашиц

Девятнадцать лет спустя минское «Динамо» - снова лучший клуб Беларуси

Чемпион вернулся

Вместе с триумфаторами ликовали миллионы их болельщиков в разных уголках Беларуси.
Фото: Пресс-служба ФК «Динамо-Минск»


Снова на Олимпе


Болельщики со стажем помнят, что футбол в СССР был поистине великим - чемпионата сильнее, чем первенство Союза, не было в мире. Просто выступать в сильнейшем дивизионе было делом престижнейшим, попасть в тройку призеров считалось достижением, а выигрыш соревнования приравнивался к спортивному подвигу. Минскому «Динамо» однажды это удалось: блистательная команда образца 1982 года под управлением молодого искрометного тренера Эдуарда Малофеева и ведомая Александром Прокопенко, Юрием Пудышевым и Юрием Курнениным, обыграв в последнем туре московский «Спартак», завоевала золотые медали. Ту легендарную победу вспоминают и сейчас, до сих пор считая «Динамо» лицом всего белорусского футбола. А в последние десятилетия дела у флагмана складывались не слишком успешно.

После доминирования на старом багаже в чемпионате Беларуси в первые годы минчане, распродав весь состав, постепенно стали сдавать позиции. Выиграв в 1997 году, надолго ушли в тень, вернув себе звание триумфаторов лишь в 2004-м. Тогда казалось, что заняли трон всерьез и надолго, но реальность оказалось другой: ждать нового золотого восхождения пришлось почти двадцать лет! С тех пор на первое место поднимались БАТЭ, «Шахтер» и брестское «Динамо», а минским динамовцам все время не хватало буквально чуть‑чуть (семь раз были вторыми и пять раз - третьими). И вот наконец свершилось: завершившийся недавно чемпионат-2023 вновь вынес «Динамо» на олимп, они - чемпионы.

Победа - под руководством Вадима Скрипченко, который первый год работал с командой. У 48-летнего специалиста внушительный бэкграунд и как футболиста, и как тренера: играл за сборную Беларуси, московский ЦСКА, БАТЭ и минское «Динамо», в качестве наставника возглавлял российские «Урал», «Крылья Советов» и «Анжи», работал в Армении и с белорусскими командами. В «Динамо» Скрипченко сумел привнести атмосферу единства и зарядить коллектив чемпионским настроением, поставить игру строгую, но не скучную - играли надежно в обороне и активно в атаке. Тренер-дирижер отстраивал работу весь сезон, внося коррективы и в тактику, и в состав. Наиболее цельно и солидно игра минчан смотрелась как раз во второй части первенства, когда удалось достигнуть полного баланса во всех линиях. Признали даже недоброжелатели: «Динамо» в чемпионате выглядело лучше и сильнее всех и его «золото» полностью заслужено.

Стали любимчиками публики


Настоящим открытием чемпионата стал двадцатилетний голкипер Федор Лапоухов, показавший не по годам зрелую и надежную игру. Оборону цементировали опытные Сергей Политевич и Роман Бегунов, а крайний защитник, юркий и скоростной бразилец Ориньо успевал отрабатывать не только у своих ворот, но и регулярно обострял обстановку у чужих. Мозговым центром и надежным оплотом в средней линии стал Артем Быков, для него это - один из лучших сезонов в карьере. А самым ярким был, безусловно, девятнадцатилетний Даниил Зорин. Воспитанник московского «Спартака» влился в ряды команды во второй части чемпионата, но на удивление быстро стал своим и добавил в игру эмоций, драйва, нестандартных решений и новых идей. В каждой игре юный москвич был заметен и за одиннадцать проведенных матчей успел забить семь голов и стать настоящим любимчиком публики. Жаль, что аренда Зорина в «Динамо» закончилась и он вернулся в «Спартак», но в Минске его всегда рады будут видеть вновь.

В нападении «Динамо» блистал Владислав Морозов, ставший с шестнадцатью забитыми мячами лучшим бомбардиром первенства. Его признали лучшим нападающим и игроком чемпионата. Прекрасную компанию в атаке составляли ему Душан Бакич, Иван Бахар и Владимир Хващинский, так что линию нападения в «Динамо» можно назвать лучшей в Беларуси. Искренне радуясь золотым медалям, динамовские поклонники мечтали лишь об одном: чтобы следующего успеха ждать пришлось чуть меньше, чем два десятка лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также