САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Софья Арсеньева

Заключительный этап Спартакиады Союзного государства собрал в Минске 270 юных спортсменов

На этот раз несладко пришлось ребятам из России - белорусы проявили недюжинное упорство и заняли весь пьедестал.

Будущие спасатели знают: надо быть не только смелым, но и спортивным.
Фото: ucp.by


Отстрелялся из пневматической винтовки, проплыл, подтянулся, обошел соперников на лыжах… «Быть лучшим во всем» - девиз по жизни у воспитанника специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси Владимира Орловского. И он это доказал на практике - победил в соревнованиях по многоборью.
К слову, и в командном зачете будущие белорусские спасатели оказались на первом месте. Вот это мощь!

Заключительный этап Спартакиады Союзного государства собрал в  Минске 270 юных спортсменов из двух стран. Причем исключительно мальчишек.

- Воспитанники кадетских училищ, специализированных лицеев МВД и МЧС Беларуси, а также учащиеся кадетских классов и корпусов, военно-патриотических молодежных и детских объединений России. Поэтому этап и называется «Защитник Отечества», - пояснил первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович.

Целых четыре дня ребята в честной спортивной борьбе решали, кто круче. Турниры принимали лучшие спортивные площадки столицы - «Чижовка-Арена», Дворец спорта, бассейн СОК «Трактор» и Республиканский центр олимпийской подготовки по стрелковым видам спорта.

Бонусом - шикарная развлекательная программа. Юные спортсмены побывали в Национальной библиотеке, Музее истории Великой Отечественной войны, а также в образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС и одной из воинских частей.

- Когда Новополоцк принимал третий этап Спартакиады Союзного государства, организовывали еще и дискотеки. Но на этот раз никаких танцев - чисто мужские развлечения, - пояснил главный судья Петр Ворон.

Еще до старта соревнований белорусские участники признавались: серьезно настроены забрать все медали. Почти так оно и вышло.

Весь пьедестал на турнире по плаванию заняли витебские кадеты - брассом, на спине, вольным стилем - они первыми касались бортика. В эстафете соперникам тоже не оставили шансов.

На волейбольной площадке не было равных ребятам из лицея при Университете гражданской защиты МЧС. На втором месте оказались брестские кадеты. Бронзовые медали у воспитанников лицея МВД Беларуси - они же заняли третье место в соревнованиях по мини-футболу.

- Выступили достойно, - считает инструктор по физической подготовке будущих милиционеров Сергей Радыванюк. - Но ведь и подготовку начинали еще в сентябре. Отбирали в команду юношей третьего - пятого годов обучения. Нам помогали сотрудники департамента «Охрана», которые играют на серьезном уровне.

К слову, единственный шанс на «золото» был у россиян в мини-футболе. Но школьному спортклубу «Юнармия 39» из Челябинской области для победы не хватило совсем чуть-чуть - дружина Гродненского областного кадетского училища выиграла по пенальти (5:4).

- На финальном этапе в Минске нам не удалось превзойти хозяев, кое-кто из наших парней вчера даже всплакнул, - признался руководитель российской делегации Сергей Барановский. - Но это спорт: побеждает сильнейший. Уезжаем домой все равно с хорошим настроением и надеждой на будущие победы. Белорусы проводят соревнования на высшем уровне, на этот раз тоже все было отлично - и прием, и размещение, и  судейство, и культурная программа. Обязательно вернемся!

Справка «СВ»

За двадцать лет в Спартакиаде Союзного государства участвовали больше пятнадцати тысяч школьников и студентов от 8 лет до 21 года из Беларуси и России.

Состязания проводят для развития детско-юношеского физкультурно-спортивного движения в Союзном государстве, физического, нравственного, патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. Не последнюю роль играет и укрепление дружественных связей молодежи двух стран.

В 2024 году Спартакиада вновь пройдет по традиционной схеме - два этапа примут российские города, два - белорусские.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также