САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Гостеприимность и качество

Строительство олимпийских объектов идет в непрерывном режиме Олимпийская стройка в Сочи выходит на решающую прямую. Такие слова прозвучали на днях на заседании Совета Федерации РФ. Их произнес вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак. С трибуны Верхней палаты Парламента он подробно рассказал о том, что уже сделано в Сочи и что еще предстоит осуществить.

Строительство олимпийских объектов идет в непрерывном режиме

Олимпийская стройка в Сочи выходит на решающую прямую. Такие слова прозвучали на днях на заседании Совета Федерации РФ. Их произнес вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак. С трибуны Верхней палаты Парламента он подробно рассказал о том, что уже сделано в Сочи и что еще предстоит осуществить. Проект будущей зимней Олимпиады считается одним из самых амбициозных в международной спортивной истории. Игры-2014 войдут в олимпийскую летопись как самые компактные: добраться от одного места до другого участники и гости будущих состязаний смогут всего за несколько минут. И это при том, что ни спортивных сооружений, ни инфраструктуры олимпийского уровня в Сочи до сей поры не было. Все пришлось начинать с нуля.  За четыре года, оставшихся до Игр, в черноморской «жемчужине» необходимо создать 235 объектов различного назначения, включая арены и трассы, на которых предстоит состязаться спортсменам.
Работы на объектах, по словам Дмитрия Козака, идут полным ходом в любую погоду. В окрестностях города возводится большая и малая ледовые арены для хоккея и фигурного катания. Там же строится главный олимпийский стадион на сорок тысяч зрителей, где пройдут церемонии открытия и закрытия зимних игр, а также ледовый дворец спорта, конькобежный центр на восемь тысяч мест и ледовая арена для керлинга. Кроме того, здесь обустроят Олимпийскую деревню. Все основные трассы и канатные дороги к настоящему времени уже готовы. А в районе горнолыжного курорта «Красная Поляна» уже строятся биатлонный и лыжный комплексы. Там же возводятся несколько трамплинов, сноуборд-парк, фристайл-центр, а также санно-бобслейная трасса и еще одна Олимпийская деревня. Во время проведения Игр в обеих деревнях – «верхней» и «нижней» – в общей сложности будут жить не менее пяти тысяч гостей и участников. Остальные разместятся в отелях. Характерно, подчеркнул вице-премьер, что большинство возводимых спортивных сооружений являются абсолютно уникальными.
В 2009 году госфинансирование на объекты Олимпиады составило 206 млрд рублей. В этом году планируется затратить 185 млрд. При этом в виде спонсорских средств удалось привлечь
1 млрд долларов. Это позволит минимизировать расходы федерального бюджета. Привлеченные средства, подчеркнул вице-премьер, выделялись спонсорами на добровольных началах, без какого бы то ни было административного воздействия.
По словам Дмитрия Козака, использование всех средств, которые выделяются по программам в рамках подготовки к Олимпиаде, находится под тотальным контролем, в том числе Счетной палаты.
Наряду с российскими организациями, в процессе олимпийского строительства задействованы около 30 иностранных компаний, которые выступают субподрядчиками и консультантами. По словам Дмитрия Козака, удалось сформировать пул инвесторов, для которых созданы благоприятные условия. Частные инвестиции пойдут на строительство порта, а также аэропорта и на другие объекты, в том числе гостиничного комплекса.
Ежеквартально контроль за ходом возведения олимпийских сооружений осуществляют эксперты Международного олимпийского комитета, которые дают свои оценки и рекомендации по оптимизации строительства. Многие из этих рекомендаций, по словам Дмитрия Козака, оказались очень полезными. Также вице-премьер сообщил, что в настоящее время на строительстве в Сочи занято 15,5 тысячи рабочих, из них 772 человека представляют страны ближнего зарубежья.
Особенно Дмитрий Козак отметил тот факт, что при сооружении олимпийских объектов делается все необходимое для того, чтобы сохранить экологический баланс в районе стройки, что в итоге позволит превратить Сочи в полноценный горно-климатический курорт.
Впрочем, подготовка к Олимпиаде включает не только олимпийское строительство. Как рассказал Дмитрий Козак, уже разработана масштабная специальная программа «Сочи – гостеприимный город». Такая программа, по его словам, направлена на формирование новой городской среды будущей столицы Олимпийских игр. Это касается и обновления архитектурного облика города, и качественного улучшения уровня сервисных услуг. Будет реализован план мероприятий по созданию так называемой безбарьерной городской среды для людей с ограниченными возможностями. А в рамках программы «Гостеприимство» запланировано проведение культурной Олимпиады, лучшие проекты которой будут представлены в 2014 году во время Игр.
Также к зимним Играм будет организован первый в истории спортивного движения Международный олимпийский университет. Он разместится непосредственно в Сочи и с сентября 2012 года станет базой для подготовки персонала, который будет обслуживать Олимпийские игры. А после Олимпиады новый вуз будет готовить специалистов, прежде всего менеджеров по организации спортивных мероприятий, не только для России, но и для зарубежных стран.
Всего на обслуживании Олимпийских игр будет задействовано 100 тысяч человек. Чуть больше половины из них составят волонтеры, остальные – тот самый постоянный персонал, который необходимо обучить.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также