САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Легион избранных

Самбо претендует на олимпийскую визу На днях в пресс-центре РИА «Новости» состоялась презентация спортивного и общественно-политического проекта «Ощепков», посвященного пропаганде российских национальных видов спорта на территории страны и за рубежом, а также их интенсивному продвижению в качестве олимпийских дисциплин.

Самбо претендует на олимпийскую визу

На днях в пресс-центре РИА «Новости» состоялась презентация спортивного и общественно-политического проекта «Ощепков», посвященного пропаганде российских национальных видов спорта на территории страны и за рубежом, а также их интенсивному продвижению в качестве олимпийских дисциплин. Основные цели и задачи проекта озвучил его автор – вице-президент Всероссийской Федерации самбо, заслуженный тренер России и писатель Анатолий Хлопецкий. «Наш проект получил свое название в честь одного из основателей боевого искусства самбо Василия Ощепкова, который сформировал его правила еще в начале 30-х годов прошлого века, – сообщил Хлопецкий. – Именно Василий Сергеевич создал и первую советскую школу самбистов. И вот спустя почти 80 лет мы вновь вспоминаем дела и труды Ощепкова. Но уже в современной плоскости: прежде всего мы хотим популяризировать самбо в России и мире как наиболее эффективный национальный вид единоборств. При этом будем формировать в общественном  сознании, а главное, в сознании юных россиян позитивный образ «идеального героя» Отечества – на примере жизни и миссии Ощепкова, а также его учеников и подвижников – Анатолия Харлампиева, Ивана Васильева, Николая Галковского и многих других».
По словам Хлопецкого, новый проект призван сохранить и приумножить в молодежной среде традиции, которые как раз и были духовной основой в просветительской и спортивной деятельности Василия Ощепкова. «Наша задача – выработать общую идеологию самбо», – подчеркнул автор проекта. При этом он заявил, что реальными носителями этой идеологии станут молодежные духовно-спортивные клубы, которые уже созданы во многих регионах страны и будут создаваться еще.
Не менее важным аргументом проекта «Ощепков» можно считать и его пропагандистскую направленность. Как считает начальник Отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец, «самбо имеет полное право на то, чтобы российские власти и спортивная общественность активно продвигали эту борьбу в олимпийскую программу. И здесь роль нового проекта, несомненно, очень и очень значительна».
Интересно, что одним из первых в нашей стране продвигать спортивно-общественный проект «Ощепков» начал Молодежный отдел казачьей общины, который был создан в 2001 году в городе Рыльске Курской области. Об этом рассказал его руководитель Святослав Ляхов. «Мы организовали свой клуб для спортивной и духовно-нравственной подготовки подростков, – отметил Ляхов. – Через два года клуб был преобразован в Курскую региональную организацию «Молодежное казачье движение», укрепив и расширив свое влияние в подростковой среде. Так что мы стали первопроходцами в этом деле и гордимся своей миссией».
Подводя итог оживленному обсуждению, Анатолий Хлопецкий особо подчеркнул, что сейчас более чем в 50 детских домах России, от Сахалина до Калининграда, действуют секции самбо. Изучать секреты самозащиты тренерам и их воспитанникам помогает известный наставник, заслуженный мастер спорта профессор Евгений Глориозов. Естественно, этот  опыт предполагается использовать в проекте «Ощепков». «Фактически мы собираемся выявить все лучшее из того, что уже применяется в спортивном воспитании подростков, – резюмировал Анатолий Хлопецкий. – Мы проанализируем и обобщим эти достижения педагогов-энтузиастов, а затем распространим их на все регионы страны через формирование широкой сети молодежных клубов».
Примечательно, что новый проект получил не только поддержку Олимпийского комитета России, Международной любительской федерации самбо (FIAS) и Всероссийской федерации самбо, но и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  2. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  3. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  4. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  5. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  6. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  7. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  8. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  9. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников
  10. Парламентарии Союзного государства обсуждают чернобыльскую программу и новые экопроекты
  11. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  12. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  13. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  14. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  15. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также