САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Дружба начинается с шахмат

В Москве состоялся финал IV Международного турнира «Шахматы дружбы». На площадке отеля «Альфа» в Измайлово за черно-белыми досками сразились школьники из России и Беларуси

География участников широчайшая. В столицу РФ приехали юные мастера из Минска, Витебской области, Могилева, Бреста, Брестской области, Омска, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Удмуртии, Екатеринбурга, Башкортостана.

Турнир проходит с 2020 года. В роли организаторов выступила АНО «Агентство общественной дипломатии» из Омска. В выборе формата свою роль сыграл, в том числе, и личный фактор.

- У меня самого белорусские корни, - рассказывает директор «Агентства общественной дипломатии» Николай Савенко. - Прадед в годы войны сражался за освобождение республики. Родственники по линии отца до сих пор живут в Гомеле. Так что, Беларусь для меня – далекое, но родное место. Поэтому, практически сразу решили проводить турнир совместно с белорусами. Наша организация занимается социокультурными международными проектами, а шахматы - это великолепная платформа для знакомства и общения ребят из наших стран.

Осуществить задумку инициаторам помог Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова. Это – неправительственная организация, созданная по распоряжению Президента России.

- Мы поддерживаем разные проекты, но Беларусь – одно из ключевых направлений, - говорит руководитель проектов Фонда Дарья Куприенко. – Стараемся больше работать именно с молодежью. Потому что молодежь – это будущее. Турнир помимо чисто спортивной, выполняет и важнейшую объединяющую функцию. Участвуя в нем, ребята даже на бытовом уровне начинают ощущать важность союзной интеграции наших стран. И что Союзное государство существует не только в новостях в СМИ, но и в реальности. Начиная с элементарного, например, когда в аэропорту не надо проходить никаких дополнительных контролей. А в поезде вообще не ощущаешь, что пересек границу. И летом можно запросто поехать всей семьей отдыхать на машине в Беларусь, а белорусам – в Россию. Схожие образовательные программы. Даже, что говорят на одном языке – это комфортно и здорово. Таким образом, уже с детства они начинают понимать преимущества нашего единства.

С белорусской стороны в совместном шахматном проекте участвует Республиканский Центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов:

- Мы активно сотрудничаем с организациями, которые выступают с инициативой проведения для ребят различных мероприятий. Поэтому, когда от «Агентства общественной дипломатии» поступило предложение поучаствовать в организации данного турнира, мы сразу же согласились, - директор Центра Виталий Стригельский. – Турнир один из важных проектов для школьников наших стран, который способствует налаживанию взаимоотношений между ребятами. Уникальность еще и в том, что, его основанная часть проходит онлайн, что позволяет играть в нем ребятам не только из городов, но из глубинки.

На предварительном этапе в интернете участвуют сотни российских и белорусских мальчишек и девчонок. В финал в Москву приехали двадцать сильнейших – по десять участников от каждой из стран. Сами финалы проходят поочередно – предыдущий, прошлой осенью, играли в Минске. Следующий – должен также состоятся в столице Беларуси.

- Более того ребята приезжают на турнир не одни, а вместе с родителями и дружба завязывается уже между семьями. Созваниваются, обмениваются новостями, полезными советами. Это и называется – народная дипломатия, - считает Николай Савенко.

И конечно, каждый такой турнир – это еще один стимул для ребят и девчонок совершенствовать свое спортивное мастерство. Одно дело - когда ты варишься в собственном соку, неизменно обыгрывая у себя дома одних и тех же соперников. И совсем другое – международный турнир. Когда юный шахматист, вдруг понимает, что есть игроки сильнее, чем он, а значит нужно дальше и еще упорнее тренироваться, оттачивая свои шахматные навыки.

Хоть финал и проходил в Москве, хозяевами на доске, скорее, были юные гости из Синеокой. В итоговом зачете первое место занял Михаил Прилуцкий из Бреста. «Бронза» - у Назара Пузанова из Могилева. Из россиян в тройку призеров пробился Виталий Яковлев из города Салават – второе место.

- Концепция нашего турнира заложена уже в его названии «Шахматы дружбы», - поясняет Николай Савенко. – И заранее предполагает, что все ребята уже победители. Победители турнира Союзного государства. Поэтому всех наградили одинаково. Помимо призов, каждый участник получил в награду книгу Анатолия Карпова «Жизнь и шахматы. Моя автобиография». Следующий турнир запланирован на осень и станет уже пятым, юбилейным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  2. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  3. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  4. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  5. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  6. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  7. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  8. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  9. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  10. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  11. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  12. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  13. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  14. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  15. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также