САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Психическая атака

Тотальный триумф российских фигуристов на чемпионате Европы внес коррективы в предолимпийский расклад Первое «золото» в копилку сборной России принесли воспитанники Тамары Москвиной – Юко Кавагути и Александр Смирнов. Они сумели обойти действующих чемпионов мира из Германии – Алену Савченко и Робина Шолковы. После исполнения короткой программы чемпионы России уступали немецкому дуэту всего 0,2 балла, однако сумели их обойти в произвольной программе. По итогам выступления, Кавагути и Смирнов почти на 20 баллов улучшили свой личный рекорд.

Тотальный триумф российских фигуристов на чемпионате
Европы внес коррективы в предолимпийский расклад


Первое «золото» в копилку сборной России принесли воспитанники Тамары Москвиной – Юко Кавагути и Александр Смирнов. Они сумели обойти действующих чемпионов мира из Германии – Алену Савченко и Робина Шолковы. После исполнения короткой программы чемпионы России уступали немецкому дуэту всего 0,2 балла, однако сумели их обойти в произвольной программе. По итогам выступления, Кавагути и Смирнов почти на 20 баллов улучшили свой личный рекорд. На чемпионате также состоялось триумфальное возвращение в большой спорт Евгения Плющенко. Он стал шестикратным чемпионом Европы. Выступление Плющенко покорило и зрителей, и судей своей сложностью и превосходным исполнением. Впрочем, фигурист заставил говорить о себе еще до выхода на лед в Таллине. Само возвращение Евгения на большой лед после трехлетнего перерыва стало сенсацией. Многие не верили в то, что он вновь сумеет взойти на вершину. Говорили, что такое невозможно. Плющенко доказал: возможно все. После церемонии награждения он не отказал себе в удовольствии сделать колкий реверанс в адрес соперников. Взял микрофон и сказал: «Мне в тысячу раз было приятно победить тех спортсменов, которые изо дня в день тренировались все эти три года. Когда я вернулся в спорт, они только улыбались, теперь улыбаюсь я», – делился Плющенко с залом. Теперь после такого блестящего выступления на европейском первенстве болельщики вправе ждать от него продолжения «золотого» банкета. Теперь уже на Олимпиаде в Ванкувере.
Третью награду высшей пробы завоевала танцевальная пара – Оксана Домнина и Максим Шабалин. Их безупречное выступление заворожило зал. Когда стихла музыка, фигуристы на несколько секунд замерли в полной тишине, и только после этого грянул настоящий гром оваций.
Впрочем, все прекрасно понимают, что победы россиян в Таллине – только генеральная репетиция перед Олимпиадой в Ванкувере. По итогам чемпионата Европы определился состав сборной на зимние Игры. В него вошли: Евгений Плющенко, Артем Бородулин, Алена Леонова, Ксения Макарова – у одиночников. Юко Кавагути – Александр Смирнов, Мария Мухортова – Максим Траньков, Вера Базарова – Юрий Ларионов – в парной программе. Оксана Домнина – Максим Шабалин, Яна Хохлова – Сергей Новицкий, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев – в танцах. Состав пока предварительный. Окончательно он будет утвержден Федерацией фигурного катания России.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  2. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  3. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  4. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  5. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  6. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  7. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  8. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  9. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  10. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  11. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  12. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  13. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  14. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  15. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также