САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Донбасс выходит на старт

В состязаниях школьников России и Беларуси участвуют команды из ЛНР и ДНР

Фото: БелТА

Форум регионов - это еще время помериться силами и мастерством для самых ловких, быстрых, смелых. Удивить многочисленных зрителей высокими результатами.

ДО ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД

В рамках форума пройдет международный фестиваль школьного спорта «Россия - Беларусь». На старт выйдут 370 мальчишек и девчонок из наших стран. На лучших аренах Башкортостана разыграют медали в семи дисциплинах: волейболе, шахматах, настольном теннисе, бадминтоне, плавании. Но самые захватывающие поединки болельщики, несомненно, увидят в состязаниях юных баскетболистов в формате 3х3 и футболистов. Спорить за победу мастерам кожаного мяча предстоит не на традиционных полях, а на небольших площадках в варианте «мини», но это только добавит напряженной интриги и сделает каждый матч непредсказуемым. Судьба победы в поединках, не исключено, будет решаться на последних секундах, тем более в финале. Ведь мини-футбол увлекателен тем, что забить гол метким ударом можно из любой точки, даже от своих ворот вогнать пятнистого в «девятину» калитки соперника. Борьба за медали обещает быть бескомпромиссной.

- Фестиваль школьного спорта на Форуме регионов станет ярким событием и будет способствовать укреплению дружбы между нашими странами, - считает министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

- У каждого российско-белорусского турнира братский подтекст. Особенно если в них участвуют дети. Школьники, приезжая на такие соревнования, не только находят новых друзей, но и узнают о культуре союзной страны, знакомятся с ее традициями и, самое главное, помогают нам, взрослым, говорить на одном языке и укреплять дружеские отношения, - уверена олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова. 

ЧАСТЬ ВЕЛИКОЙ СЕМЬИ

В состав команд от РФ войдут и юные атлеты из Севастополя, Луганской и Донецкой Народных Республик. Надо ли говорить, что для каждого из них значат подобные соревнования. Спорт - это воля к победе, устремленность в будущее и несгибаемая воля. А ее жителям Донбасса, даже самым юным, не занимать. Все восемь лет, начиная с 2014-го, там продолжали работать спортивные школы, несмотря на террор ВСУ, постоянные обстрелы мирных городов. Вот только посоревноваться было толком не с кем. Теперь такая возможность у них появилась. И фестиваль в Уфе еще одно тому подтверждение. Для юных донбассовцев это будет шанс не только посостязаться со сверстниками, сверить уровень своей подготовки в борьбе за медали с лучшими представителями спортивных школ из других регионов России, но и осознать себя теперь уже неотъемлемой частью великой российской семьи. Ну и увезти домой награды, которые они наверняка завоюют на фестивале в Уфе.

Кстати, помимо медалей всем победителям и призерам вручат уникальные сувениры. Какие именно? Организаторы держат это в секрете. Сюрприз на то и сюрприз.

Не только спортивными баталиями все эти дни будут жить участники фестиваля. В свободное от соревнований и тренировок время ребят ждет увлекательная экскурсионная программа. Они ознакомятся с уникальными достопримечательностями, которых немало в башкирской столице.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также