САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Донбасс выходит на старт

В состязаниях школьников России и Беларуси участвуют команды из ЛНР и ДНР

Фото: БелТА

Форум регионов - это еще время помериться силами и мастерством для самых ловких, быстрых, смелых. Удивить многочисленных зрителей высокими результатами.

ДО ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД

В рамках форума пройдет международный фестиваль школьного спорта «Россия - Беларусь». На старт выйдут 370 мальчишек и девчонок из наших стран. На лучших аренах Башкортостана разыграют медали в семи дисциплинах: волейболе, шахматах, настольном теннисе, бадминтоне, плавании. Но самые захватывающие поединки болельщики, несомненно, увидят в состязаниях юных баскетболистов в формате 3х3 и футболистов. Спорить за победу мастерам кожаного мяча предстоит не на традиционных полях, а на небольших площадках в варианте «мини», но это только добавит напряженной интриги и сделает каждый матч непредсказуемым. Судьба победы в поединках, не исключено, будет решаться на последних секундах, тем более в финале. Ведь мини-футбол увлекателен тем, что забить гол метким ударом можно из любой точки, даже от своих ворот вогнать пятнистого в «девятину» калитки соперника. Борьба за медали обещает быть бескомпромиссной.

- Фестиваль школьного спорта на Форуме регионов станет ярким событием и будет способствовать укреплению дружбы между нашими странами, - считает министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов.

- У каждого российско-белорусского турнира братский подтекст. Особенно если в них участвуют дети. Школьники, приезжая на такие соревнования, не только находят новых друзей, но и узнают о культуре союзной страны, знакомятся с ее традициями и, самое главное, помогают нам, взрослым, говорить на одном языке и укреплять дружеские отношения, - уверена олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова. 

ЧАСТЬ ВЕЛИКОЙ СЕМЬИ

В состав команд от РФ войдут и юные атлеты из Севастополя, Луганской и Донецкой Народных Республик. Надо ли говорить, что для каждого из них значат подобные соревнования. Спорт - это воля к победе, устремленность в будущее и несгибаемая воля. А ее жителям Донбасса, даже самым юным, не занимать. Все восемь лет, начиная с 2014-го, там продолжали работать спортивные школы, несмотря на террор ВСУ, постоянные обстрелы мирных городов. Вот только посоревноваться было толком не с кем. Теперь такая возможность у них появилась. И фестиваль в Уфе еще одно тому подтверждение. Для юных донбассовцев это будет шанс не только посостязаться со сверстниками, сверить уровень своей подготовки в борьбе за медали с лучшими представителями спортивных школ из других регионов России, но и осознать себя теперь уже неотъемлемой частью великой российской семьи. Ну и увезти домой награды, которые они наверняка завоюют на фестивале в Уфе.

Кстати, помимо медалей всем победителям и призерам вручат уникальные сувениры. Какие именно? Организаторы держат это в секрете. Сюрприз на то и сюрприз.

Не только спортивными баталиями все эти дни будут жить участники фестиваля. В свободное от соревнований и тренировок время ребят ждет увлекательная экскурсионная программа. Они ознакомятся с уникальными достопримечательностями, которых немало в башкирской столице.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  2. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  3. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  4. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  5. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  6. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  7. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  8. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  9. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  10. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  11. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  12. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  14. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  15. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также