САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Российские страницы Книги Гиннесса

Во всемирно известном издании отечественные рекордсмены занимают видное место Книга Гиннесса знает все обо всем. В ней с аптекарской дотошностью собраны сведения о достижениях человечества в разных областях, включая спорт.

Во всемирно известном издании отечественные рекордсмены занимают видное место

Книга Гиннесса знает все обо всем. В ней с аптекарской дотошностью собраны сведения о достижениях человечества в разных областях, включая спорт. На сегодняшний день в ней содержатся данные о 40 тысячах рекордов. Среди них есть достаточно странные достижения. Например, забава японских экстремальщиков, которая называется «Банзай скай-дайвинг». От классических прыжков с парашютом она отличается тем, что парашют и человек покидают летящий на высоте 10 тысяч футов самолет отдельно друг от друга. Задача спортсмена – догнать ранец с уложенным в него куполом в воздухе, надеть и успеть дернуть за кольцо. Рекордсменом считается Юсихоро Аоми. Ему удалось совершить целых пять банзайских прыжков и остаться живым.
Есть и забавные достижения. К примеру, в Финляндии, которая, кстати, удерживает первое место по количеству зафиксированных рекордов на душу населения, ежегодно проводятся соревнования на дальность метания мобильных телефонов. Или – на истребление комаров. В США бьются подушками. В Австралии считают овец. В Германии состязаются в скорости сбривания бороды и усов.
Из всех связанных со спортом достижений самое долговечное принадлежит легендарному стадиону «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Он был построен в 1954 году и по сей день остается самой вместительной футбольной ареной в мире. А из всех спортивных турниров главным долгожителем считается велогонка «Тур де Франс», которая проводится с конца ХIХ века.
Что касается России, то она занимает в спортивном разделе Книги Гиннесса далеко не последнее место. Здесь и прыгунья с шестом, мировая рекордсменка Елена Исинбаева, и ныряльщица Наталья Молчанова, которая не так известна в мире, как Исинбаева, но ее достижение не менее удивительно: погружение в ластах на 200 метров без какого-либо дополнительного снаряжения.
Не забыт и хоккей, главная спортивная гордость страны. К примеру, Александр Могильный быстрее всех забил свой самый первый гол в НХЛ. В 1989 году в матче за «Баффало» ему понадобилось для этого всего 20 секунд. А Павел Буре упомянут как двукратный обладатель приза имени Мориса Ришара, который каждый год присуждается лучшему снайперу НХЛ. Хоккеист, известный всему миру под прозвищем Русская Ракета, выигрывал почетный трофей два сезона подряд – в 2000 и 2001 годах.
Даже российский футбол упомянут. Так, в символической сборной Книги Гиннесса нашлось место экс-нападаюшему сборной России Олегу Саленко. На чемпионате мира 1994 года в США он в одном матче забил пять мячей в ворота Камеруна. В сборной рекордсменов Саленко занимает почетное место наряду с такими знаменитостями, как бразилец Роналдо, на счету которого больше всего голов в финальных турнирах чемпионатов мира (15), и француз Жюст Фонтэн, который забил на два мяча меньше, но зато на одном-единственном турнире – в 1958 году в Швеции.
Назовем еще нескольких игроков, входящих в сборную мировых рекордсменов. Место в воротах занимает голкипер из Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Деайя. Он провел самое большое количество матчей за национальную сборную – 181. Немец Лотар Маттеус опережает всех по числу матчей, сыгранных в финальных турнирах чемпионатов мира. У Маттеуса их – 25. Итальянцу Паоло Мальдини принадлежит другой рекорд – он провел больше всего минут на поле в играх первенств планеты – 2217. Игрок сборной Северной Ирландии Норман Уайтсайд вошел в историю как самый молодой футболист, игравший на чемпионате мира. Уайтсайд дебютировал в главном футбольном турнире, когда ему было 17 лет и 41 день. Король футбола Пеле также попал в число рекордсменов. Он отмечен как самый молодой игрок, забивший гол в финальных турнирах чемпионатов мира. Аргентинец Диего Марадона сыграл больше всего матчей в чемпионатах мира в качестве капитана – 16. Тренировать эту фантастическую команду доверено сербскому специалисту Боре Милутиновичу. Он выступал в финальных турнирах чемпионатов мира с пятью разными сборными.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также