САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Маша плюс Саша

Пересчитывать наличность в чужом кармане – занятие, быть может, нетактичное, зато страшно любопытное. Тем более когда речь идет о знаменитостях, о которых почтеннейшая публика жаждет знать все. В России по примеру западных стран стало традицией – на исходе каждого года составлять своеобразный топ-рейтинг самых богатых спортсменов страны.

Пересчитывать наличность в чужом кармане – занятие, быть может, нетактичное, зато страшно любопытное. Тем более когда речь идет о знаменитостях, о которых почтеннейшая публика жаждет знать все. В России по примеру западных стран стало традицией – на исходе каждого года составлять своеобразный топ-рейтинг самых богатых спортсменов страны. По сравнению с прошлым годом в 2009-м первая тройка миллионеров осталась неизменной: Мария Шарапова, Андрей Кириленко, Александр Овечкин.
Лидерство Шараповой никого не удивило. Хотя ее доходы, по оценкам экспертов, в этом сезоне немного снизились, цифра получилась все равно приличная – 24 миллиона «зеленых». Из них, собственно, теннисом она заработала сущие крохи – всего 0,9 млн. Все остальное – это поступления от рекламных контрактов спортсменки. У большинства же других фигурантов топ-рейтинга основным, а порой и единственным источником пополнения банковского счета является контракт со спортивным клубом, за который они выступают.
Как и в прошлом году, в списке самых богатых российских атлетов преобладают хоккеисты. Вот только если в прошлом сезоне мастера клюшки безоговорочно доминировали в рейтинге, занимая 21 позицию из 25, то теперь их среди богачей осталось только 16. Кроме хоккеистов в нынешнем рейтинге также значатся пять футболистов, один баскетболист и три теннисистки.
На втором месте, вслед за Марией Шараповой, как и в прошлом году, разместился баскетболист Андрей Кириленко, к слову, самый высокооплачиваемый российский спортсмен, если брать в расчет только выплаты по его контракту с клубом НБА «Юта Джаз». Сумма его доходов оценивается в 15,1 млн долларов. Замыкает тройку финансовых лидеров нападающий «Вашингтон Кэпиталз» и хоккейной сборной России Александр Овечкин – 12 млн.
Самый богатый из российских футболистов – форвард лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин. Он буквально ворвался на четвертое место в рейтинге: его доходы за прошедший сезон составили 11,25 млн долларов. При этом около 4 млн «зеленых» Аршавину принесли рекламные контракты.
Далее два места занимают российские легионеры в Национальной хоккейной лиге – Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз») и Илья Ковальчук («Атланта Трэшерз»). Их доходы – 8,7 и 7,5 млн долларов соответственно. При этом Ковальчук с четвертого прошлогоднего места опустился на шестое, а Малкин,  напротив, поднялся – с семнадцатой строчки на пятую.
На седьмое место после прошлогоднего двадцать пятого взлетел полузащитник сборной России и лондонского «Челси» Юрий Жирков – 7,5 млн долларов.
Замыкают десятку самых высокооплачиваемых спортсменов России три хоккеиста: Павел Дацюк («Детройт Ред Уингз») – 6,7 млн, Сергей Гончар («Питтсбург Пингвинз») – 6 млн, Андрей Марков («Монреаль Канадиенс») – 5,8 млн.
Только на пятнадцатом месте расположилась экс-первая ракетка мира Динара Сафина – 4,3 млн. А самым высокооплачиваемым футболистом, выступающим в российском клубе, оказался нападающий московского «Динамо» Александр Кержаков – 3,4 млн. Он в списке двадцать второй. Замыкает же рейтинг 25 самых богатых российских спортсменов еще один хоккеист, нападающий казанского «Ак Барса» Алексей Морозов, заработавший за год ровно три миллиона долларов.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Незадача: не трогайте Калининград

Европейцы провели учения-моделирование отражения российского нападения на Литву. Думали будет хорошо, но вышло не очень.

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также