САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Удар по своим

Решения киевских заправил, мягко говоря, недальновидные

Фото: Игорь Руссак/РИА Новости

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Украинским атлетам запретили участвовать в одних турнирах с россиянами и белорусами.

Как говорится, баба с возу - кобыле легче. Меньше станет попыток устроить провокации с оскорблениями и грубыми лозунгами, чем уже не раз отличались спортсмены на разных турнирах, где были и наши. Тише будет и на трибунах - без хамских выкриков от их болельщиков.

Впрочем, те, кто принимал это решение, явно не дружат с головой и в своем русофобском угаре нанесли удар прежде всего по своим же спортсменам, отправив тех на скамейку «запасных».

Например, теннисистов. Ведущие мировые ассоциации WTA и ATP, под эгидой которых проходят все крупнейшие турниры среди мужчин и женщин, в отличие от других федераций, вляпываться в политику не стали. Российские и белорусские теннисисты по-прежнему выходят на корты, выигрывают престижные титулы.

- Более того, суммарно, по результатам турниров этого года игроки наших стран сегодня сильнейшие в мире. С WTA и ATP у нас нет никаких проблем, - говорит президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

У украинских мастеров теперь тоже, судя по всему, проблем не будет абсолютно никаких - за поединками на кортах им придется наблюдать по телевизору, в лучшем случае с трибуны.

Боксеры также в пролете. С женского чемпионата мира в Нью-Дели сборная Незалежной снялась добровольно, как раз из-за участия россиянок и белорусок. Впереди - мужской чемпионат в Ташкенте. Наши - в заявке. Украинцы и тут в пролете. Спасибо киевским «умникам».

Самая интересная ситуация в футболе. Уже начался отбор на Евро-2024. Белорусская сборная играет в турнире. А вот что будет с украинской - вопрос. По логике тамошних заправил, она теперь должна сняться с соревнований.

Спорных моментов хватает и на клубном уровне. Что, например, делать полузащитнику «Марселя» Руслану Малиновскому, который играет в одном чемпионате - французском - с нашим Александром Головиным из «Монако»? Добровольно садиться в запас? Похожая загогулина и в итальянской серии А, где наш Алексей Миранчук из «Торино» выходит на поле против украинца Виктора Коваленко из «Специи». Миранчук, Коваленко и Малиновский не так давно были одноклубниками по итальянской «Аталанте».

Атлеты из Незалежной, благодаря фокусам киевских чиновников, всерьез рискуют нарваться на тотальную дисквалификацию. Запретный приказ издал их Минспорт. Контора - государственная. А вмешательство государства в турнирные дела ни одна международная федерация не терпит, включая МОК, где уже заявили, что решение прежде всего негативно скажется на самих украинских спортсменах. Тонкий намек, что и мимо Олимпийских Игр жовто-блакитная команда может пролететь, как фанера над Парижем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также