19 Февраля 2023 года / Текст:  Борис ОРЕХОВ / К номеру: 7  (1065)

Дали отпор шпане

Игроки из Незалежной спровоцировали россиян на драку

Дали отпор шпане

Наши и украинские футболисты наконец-то схлестнулись между собой в очном поединке. Правда, не на зеленом газоне, где обычно меряются силами мастера, а в кулачном мордобое в отеле Royal Sigunas в турецком Белеке.

УДАР В СПИНУ

Едва ли не стенка на стенку сошлись игроки ярославского «Шинника» и футбольного клуба «Минай» из Закарпатья. Обе команды приехали в Турцию на тренировочный сбор. В Сети появилось видео, снятое на телефон одним из очевидцев. На кадрах украинцы пытаются сзади подло наносить удары ногами в спину нашим ребятам, а с их стороны кто-то уже лежит на полу - угостился, судя по всему, крепким ярославским кулаком. Слышны обрывки фраз на трех языках - русском, украинском и турецком. Это голосят прибежавшие в панике на шум работники отеля. Погасить потасовку удалось только после приезда полиции. Обошлось, к счастью, без жертв. Но синяков и шишек кичливым «минайцам» наши наставили явно больше. И поделом. Ведь именно они спровоцировали заваруху. Битва в коридоре отеля, попавшая на видео, стала лишь кульминацией конфликта. А началось все несколько раньше.

На допросе в полицейском участке украинцы, прижав хвосты, тут же стали обвинять во всем россиян. Якобы их футболист сделал замечание пьяному игроку «Шинника», а тот отреагировал неадекватно. Вот и завязалась драка. Но это типичное вранье. Конфликт спровоцировали сами игроки «Миная». Наши их не трогали. Вообще не обращали внимания: ну шляются и шляются какие-то. Тогда как хлопцы из «Миная» сразу стали задираться. Орали в их адрес нецензурные оскорбления, требовали от россиян оправданий, почему они не ходят митинговать против своего правительства.

ВСТУПИЛИСЬ ЗА СВОЕГО

Подкараулили на улице начальника ярославского клуба Сергея Кулакова и в хамской форме стали требовать, чтобы он спел украинский гимн и кричал лозунги, которые признаны нацистскими. Тогда могло дойти до рукоприкладства, но вмешались работники отеля.

«Минайцы» не угомонились. Вчетвером напали в лифте на игрока «Шинника» Даниила Петрунина. Четверо на одного - типичные замашки уличной шпаны. Избили нашего парня за то, что он говорил на русском языке и отказался орать «Слава Украине». Правда, когда лифт приехал на этаж, там стояла группа футболистов «Шинника». И тут ярославцы уже не сдержались.

- Мы не могли не отреагировать и просто вступились за нашего игрока, - рассказал нападающий Игорь Соколов.

Защитник «Шинника» Артем Семейкин услышал из своего номера крики и бранные слова про нашу страну:

- Я тут же выскочил в коридор и с ходу врубился в толпу. Там было уже человек двадцать. И бежали еще украинцы. Я, конечно, не Геракл, но, когда оскорбляют Россию и подло бьют наших ребят, не мог остаться в стороне.

Украинцам еще повезло - их могли отоварить по полной программе. Услышав о драке, на помощь ярославцам из соседних отелей примчались игроки красноярского «Енисея» и воронежского «Факела». К счастью, их не пустили в отель оцепившие его полицейские. Иначе от клуба «Минай» могло бы остаться только название - весь состав переместился бы в больничные палаты.

С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД

Странно, как наши и украинцы вообще оказались в одном отеле. Тем более что «Шинник» оформил бронь еще в ноябре. 

- Когда подписывали договор, четко поставили условие, что мы не должны находиться по соседству с какой-либо из украинских команд. К делу подключился наш юрист, чтобы выяснить, почему хозяин гостиницы нарушил условия, - рассказал начальник «Шинника» Сергей Кулаков.

После инцидента наша команда по собственному желанию сменила место проживания, а вот украинцев попросили из отеля удалиться. Попросту выгнали - на выход с вещами.

ШАНТАЖ

ПРОЧИТАЛИ И ПОСЛАЛИ

На Украине от русофобии клинит мозги не только игрокам, но и спортивным чиновникам.

История уже из волейбола, там же, в Турции. С клубом «Хекимоглу» из Бурсы недавно подписал контракт игрок сборной Украины Тимофей Полуян. Однако, едва появившись в команде, уехал на следующий день по указивке своей федерации волейбола. Чиновники запретили ему находиться в одном коллективе с россиянином - за команду с этого сезона выступает наш Алексей Налобин. От Полуяна из Киева потребовали, чтобы он незамедлительно покинул новый клуб, пригрозив ему запретом на выступление в национальной команде и даже аннулированием его лицензии. А клубу поставили условие: выгнать Налобина, тогда взамен они подкинут им еще одного украинца. Но турки на грубый шантаж не поддались:

- Мы ни за что не будем участвовать в подобных вещах, которые противоречат духу спорта, - ответили в «Хекимоглу».

Киев на связь больше не выходил. Налобин продолжает играть за команду из Бурсы.

Комментарии


Другие статьи раздела

Спорт

Татьяна Тарасова: Лучших закапывают

Международная федерация гимнастики (FIG) дисквалифицировала Ирину Винер на два года

Чемпионская хватка

Российский теннисист Даниил Медведев творит на корте что-то невероятное. Всего за три недели он выиграл три престижных турнира подряд

«Тьфу на них»

Международная федерация гимнастики дисквалифицировала Ирину Винер на два года

Неслучайная победа

Аделия Петросян сенсационно выиграла финал Гран-при России

Проверка боем

Женские сборные Беларуси и России сделали ставку на молодежь в товарищеских матчах в Минске

Пушечный выстрел на «Уэмбли»

Российский боксер Артур Бетербиев защитил титул чемпиона мира

Читайте также

Общество

Табуретка подана

Зачем Зеленского позвали на саммит G-7

Культура

SHAMAN против Галкина

Негласно, но ни для кого не секрет, что SHAMAN почти что уже занял на эстрадном олимпе звездное место Аллы Пугачевой. Неудивительно, что на него накинулся ее муж

Трибуна депутата

ЕР + БР = интеграция

«Белая Русь» нацелена на сотрудничество с «Единой Россией»

Союзное государство

Вторая жизнь после Чернобыля

Союзные программы помогают восстановить зараженные территории

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Политика

Владимир Путин и Си Цзиньпин: Наша общая сила разрубит металл

Лидеры России и Китая подписали документы о стратегическом сотрудничестве, обсудили прорывные проекты в экономике и дали Западу понять, что готовы стать во главе нового миропорядка



Политика

Владимир Путин и Си Цзиньпин: Наша общая сила разрубит металл

Лидеры России и Китая подписали документы о стратегическом сотрудничестве, обсудили прорывные проекты в экономике и дали Западу понять, что готовы стать во главе нового миропорядка

Общество

Табуретка подана

Зачем Зеленского позвали на саммит G-7

Культура

SHAMAN против Галкина

Негласно, но ни для кого не секрет, что SHAMAN почти что уже занял на эстрадном олимпе звездное место Аллы Пугачевой. Неудивительно, что на него накинулся ее муж

Общество

«Работал под пулями»: московский хирург рассказал, почему в зоне СВО не чувствовал страх

Врач московской городской клинической больнице №67 Юрий Казьмин с начала спецоперации провел в Донбассе более четырех месяцев, помогая больным и раненым

Общество

От вранья – шок и трепет

Военная операция США в Ираке началась двадцать лет назад

Туризм

Пять причин вспомнить Хатынь

В массовом сознании деревушка - символ всех сожженных населенных пунктов. Спустя восемьдесят лет после трагедии люди продолжают приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам нацистов

Экономика: интеграция

Конфетки, бараночки

В этом году сябры удивили петербуржцев обилием национальных закусок и деликатесов

Политика

Подсушили дрону крылья

Наши летчики указали американским воздушным шпионам над Черным морем их место: на самом дне акватории

Экономика: интеграция

Накормили на «пятерку»

Страны ЕАЭС решили вопрос продовольственной безопасности

Общество

Полуостров сокровищ

Годовщину возвращения Крыма в родную гавань отметили концертами, флешмобами и даже заплывами