САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Пушечный выстрел на «Уэмбли»

Российский боксер Артур Бетербиев защитил титул чемпиона мира

А заодно продлил свою беспроигрышную серию на профессиональном ринге до девятнадцати побед. Хотя соперник у нашего полутяжа был не из легких - громила-британец Энтони Ярд с говорящим прозвищем Зверь.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ ПРЕССИНГ

В этом сезоне Ярд в ударе. В трех подряд поединках он отправлял соперников в нокаут. И против Бетербиева выходил, уверенный в победе. Боксеры встречались не где-нибудь, а на главном стадионе Англии - легендарном «Уэмбли», что добавляло жгучего перца в интригу и играло в пользу соперника. Переполненные трибуны - десятки тысяч болельщиков сумасшедшим ревом поддерживали Ярда и оглушительно освистывали Артура, едва он вышел на ринг. Зря рвали глотки. Такой прессинг может смутить и выбить из колеи разве что начинающего профессионала. 38-летний Бетербиев слишком опытный боец, чтобы обращать внимание на подобные концерты. Недружелюбный рев он пропускал мимо ушей, оставаясь спокойным и сосредоточенным.

Развязка напряженного поединка наступила почти в точности, как в знаменитой фразе из «Бриллиантовой руки»: «Достаточно одной таблэтки», чтобы клиент отключился. В данном случае все решил сокрушительный удар с правой Бетербиева. Удар у него действительно могучий - на тренировках груши рвет. Под такой пушечный выстрел и угодил самоуверенный Ярд.

РАСКРЫЛСЯ – ПОПЛАТИЛСЯ

В восьмом раунде британцу удалось завладеть инициативой, и он перешел к активным атакам, на чем и сгорел. В наступательном запале Ярд на какое-то мгновение раскрылся и тут же поплатился, пропустив тяжелейший удар россиянина. И сразу же еще один - вдогонку. Нокдаун. Судья открыл счет. Но Ярд показал, что готов продолжить поединок. Его хватило, правда, лишь на несколько секунд. После чего секунданты британца выбросили белое полотенце, сигнализируя арбитру о сдаче, чтобы элементарно спасти здоровье своего подопечного. В итоге в протоколе записали - технический нокаут.

Ура! Наш чемпион остался непобежденным. А Ярд поймал уже второй за свою карьеру нокаут от боксера из России. Три года назад до того непобедимый британец потерпел первое поражение на профессиональном ринге - техничной, жесткой атакой его отключил Сергей Ковалев. Как говорится, знай наших!

- Если честно, конечно, я не был уверен в своей победе над Ярдом. Ведь я не Мохаммед Али. Это он мог сказать, в каком раунде закончит бой. А я обычный боксер. Но победе, конечно, рад, - сдержанно прокомментировал свой триумф на «Уэмбли» сам Артур.

БИТВА СТОЛЕТИЯ

Этой победой он защитил титул чемпиона в полутяжелом весе сразу по трем версиям - WBC, WBO и IBF.

И все громче звучат голоса о необходимости провести супербой между Артуром Бетербиевым и другим непобедимым россиянином Дмитрием Биволом за звание абсолютного чемпиона мира. Об их очной встрече на ринге многие в мире бокса мечтают давно. Сами спортсмены вроде не против скрестить перчатки. Однако в профессиональном боксе все решают не они, а промоутеры. Ведут их, пытаются сберечь, чтобы они приносили деньги. Так что все разговоры о прямом поединке - пока только мечты. Но если такой поединок наконец состоится, нас ждет настоящий бой столетия, за которым будет наблюдать весь мир.

- Скорее я не хотел бы видеть поединок Бивол - Бетербиев. На ринге что, уже никого не осталось из других стран, кого можно бить? Я, например, очень рад тому, что за время своей профессиональной карьеры мне ни разу не пришлось биться с ребятами из России, - рассказал Константин Цзю, первый отечественный боксер - абсолютный чемпион мира.

ДОСЛОВНО

Николай Валуев, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды:

- Провести поединок Бетербиев - Бивол - идея, конечно, заманчивая. Многие этого хотят. Мне, откровенно говоря, никогда не нравилось, если россияне сталкиваются другс другом на ринге, тем более когда на кону стоит титул абсолютного чемпиона мира. И в этой ситуации посоветовал бы им, как профессиональным спортсменам: пусть они сейчас, пока есть возможность не встречаться друг с другом, колотят всех остальных. И попутно зарабатывают средств побольше на безбедную старость. Их поединок, думаю, состоится, а все остальное станет лишь подготовкой к нему. Не люблю отдавать кому-то предпочтение. Артур и Дмитрий очень разные боксеры. Сейчас сложно загадывать, но, скорее всего, явного фаворита в этом бою не будет. И это еще интереснее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также