САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Парижская ловушка

Победа белоруски Арины Соболенко на Australian Open заставила МОК задуматься

Задуматься, добавим, и смягчить риторику о допуске спортсменов наших стран на Олимпиаду-2024 в Париже. Во всяком случае, безоговорочное «нет», как раньше уже не звучит.

Но, при этом, правда, опять раздается все та же, доставшая уже бодяга о нейтральном статусе – без флага, гимна, и прочей национальной атрибутики. Эта концепция, по оценке МОК, уже хорошо зарекомендовала себя:

- Она отражает то, что мы видели на практике на Australian Open, гражданка Беларуси Арина Соболенко победила в женском турнире, а в мужском - россиянин Карен Хачанов вышел в полуфинал.

Короче говоря, на фига, вам флаг и гимн, когда вы и так побеждаете. И если поедите на Игры в Париж, то исключительно в нейтральном статусе. Гнусно, конечно. Унизительно. Но уже хоть что-то, раньше и такого просвета не было – сплошной мрак в олимпийском тоннеле.

Зеленый свет перед нашими сборными никто еще не зажег. И зажгут ли вообще – вопрос? Но надежда уже появилась. МОК, вроде как, начал уже консультации с международными федерациями. И в его адрес тут же прилетела истеричная пилюля из Киева. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт, выступавший когда-то за сборную СССР по фехтованию, в случае допуска России и Беларуси в Париж пригрозил бойкотом Игр. На подпевках у него выступил депутат Рады Жан Беленюк, олимпийский чемпион, между прочим, по греко-римской борьбе. Тот самый Беленюк, сын руандийца и украинки, который несколько лет назад специально приезжал в Москву, жаловался со слезами, что на Украине подвергается рассизму со стороны национал-отморозков и просил забрать его в Россию. А теперь-то ишь, как загуторил, ну-ну…

Дальше всех в атаке на МОК зашел советник главы офиса президента Незалежной Михаил Подоляк. В социальных сетях он назвал МОК «промоутером убийств и разрушений», и фактически обвинил Томаса Баха в коррупции с использованием российских денег.

Герр Бах был взбешен:

- Мы самым решительным образом отвергаем все клеветнические заявления. Они не могут служить основой для какого-либо конструктивного обсуждения. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию, как государство, но и полностью изолировать всех россиян. Отстранение от Игр спортсменов только из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии.

Фактически МОК призвал Украину заткнуться и не лезть с угрозами. Заявлено достаточно жестко. Хотя бойкот Незалежной Олимпиады – что слону, дробина. Отсутствие жевто-блакитной сборной вряд ли, кто-нибудь заметит. Не тот калибр. А вот без команд России и Беларуси, в составе которых полно звезд мирового уровня, как та же Соболенко, к примеру, Игр многое теряют. Обесценивается цена самих медалей, когда фавориты берут их в борьбе со статистами. И в МОК, похоже, начинают понимать, что полноценный статус Игр - важнее политических игрушек. Во всяком случае, хотелось бы в это верить, если бы не пара «но».

Нейтральный статус. Да еще, чтобы спортсмены «не поддерживали активно СВО», заявляют в МОК. Этот пункт похож на коварную ловушку. Не исключено, что для допуска на Игры от наших атлетов потребуют подписать какую-нибудь бумажку как раз на тему СВО. На весь тот попсовый гламурятник, который смылся за кордон, поджав трусливо хвост, и оттуда что-то вякает, честно говоря, плевать. Спортсмены - дело другое.

- Повесят ярлыки и начнут нас раскалывать – вот в чем опасность. Поэтому при подобных условиях МОК не нужно никуда ехать и унижаться, особенно, если для этого потребуются какие-то письменные заявления и вставания на колено, - считает олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

И она права, безусловно. Есть вещи, когда торг не только неуместен, а просто недопустим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил Росгвардию с Днем войск нацгвардии и отметил её роль в обеспечении безопасности
  2. За ночь российская ПВО сбила 85 украинских беспилотников над несколькими регионами РФ
  3. В Москве обсудят подготовку кадров в сфере культуры Союзного государства
  4. Союзные депутаты посетили УТТЗ и поддержали создание российско-белорусского кластера электротранспорта
  5. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  6. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  7. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  8. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  9. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  10. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  11. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  12. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  13. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  14. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  15. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также