САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Бриллианты требуют огранки

Белорусские хоккеисты активно атакуют лучшие заокеанские лиги

Фото: AP/TASS

ПРОРВАЛИСЬ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ

В белорусском хоккее подрастает целая плеяда молодых и талантливых игроков, которым многие специалисты прочат большое будущее. На что способны некоторые из этих ребят, болельщики могли увидеть во время недавнего Кубка Первого канала в Москве, где молодая сборная Беларуси завоевала главный приз. Однако главные хоккейные бриллианты на огранку таланта по традиции отправляются за океан, где оттачивают мастерство и вырастают в настоящих мастеров.

Стабильное место в основных составах клубов Национальной хоккейной лиги сегодня у двоих белорусов - Егора Шаранговича в «Нью-Джерси Дэвилз» и Алексея Протаса в «Вашингтон Кэпиталз». Свой дебютный матч в НХЛ Шарангович провел в  январе 2021 года и стал на тот момент первым белорусом за пять лет, который сыграл в сильнейшей лиге мира. После него на лед уже вышли Алексей Протас, Владислав Колячонок и Максим Сушко. И это лишь первые ласточки, за которыми вскоре в НХЛ должна ворваться целая плеяда тех самых молодых и талантливых воспитанников новой волны.

Сегодня представить себе «Нью-Джерси» без 24-летнего Шаранговича довольно трудно - белорусский форвард один из лидеров команды. Это всего второй полноценный сезон в НХЛ, но уже есть первый внушительный юбилей - недавно нападающий отметился пятидесятой шайбой, больше из белорусов забрасывали только Михаил Грабовский (125), Андрей Костицын (103), Владимир Цыплаков (69) и Сергей Костицын (67). В этом сезоне у Егора семнадцать очков в 34 играх, и болельщики с интересом следят за тем, сможет ли Шарангович превзойти свои рекордные показатели прошлого года - 76 матчей и 46 очков.

Алексей Протас в составе «Вашингтона» получает не так много игрового времени, но его роль очень важна. В этом сезоне он не пропустил ни одного матча своей команды и набрал в 36 встречах семь баллов. Кстати, 25 октября «Нью-Джерси» встречался с «Вашингтоном», и в этом матче Шарангович и Протас вышли на лед друг против друга.

НА БЕРЕГАХ ОНТАРИО

Семь последних лет белорусы попадают на драфт НХЛ, и эта приятная традиция вряд ли прервется. Летом прошлого года «Колорадо Эвеланш» выбрал Илью Жигалова. Девятнадцатилетний голкипер - один из лучших вратарей в сильнейшей хоккейной лиге Онтарио. И этот случай не единичный. Известный журналист издания The Athletic Кори Пронман поставил семнадцатилетнего белорусского защитника Артема Левшунова на второе место главных фаворитов драфта-2024. «Левшунов выглядит очень впечатляюще. Он игрок со всеми качествами, которые нужны перспективному защитнику высшего уровня. Артем очень техничен, подвижен и имеет хороший рост», - сказал канадец. Отличные шансы пробиться в НХЛ у форвардов Егора Сидорова и Даниила Боуроша, защитника Дмитрия Кузьмина. А во второй по силе после НХЛ лиге - АХЛ - прямо сейчас выступают, вынашивая амбициозные планы пойти на повышение, защитник Владислав Колячонок, в прошлом сезоне сыгравший 32 матча за «Аризону», его коллега по амплуа Илья Соловьев, а также форварды Данила Климович и Илья Усов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также