САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Бриллианты требуют огранки

Белорусские хоккеисты активно атакуют лучшие заокеанские лиги

Фото: AP/TASS

ПРОРВАЛИСЬ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ

В белорусском хоккее подрастает целая плеяда молодых и талантливых игроков, которым многие специалисты прочат большое будущее. На что способны некоторые из этих ребят, болельщики могли увидеть во время недавнего Кубка Первого канала в Москве, где молодая сборная Беларуси завоевала главный приз. Однако главные хоккейные бриллианты на огранку таланта по традиции отправляются за океан, где оттачивают мастерство и вырастают в настоящих мастеров.

Стабильное место в основных составах клубов Национальной хоккейной лиги сегодня у двоих белорусов - Егора Шаранговича в «Нью-Джерси Дэвилз» и Алексея Протаса в «Вашингтон Кэпиталз». Свой дебютный матч в НХЛ Шарангович провел в  январе 2021 года и стал на тот момент первым белорусом за пять лет, который сыграл в сильнейшей лиге мира. После него на лед уже вышли Алексей Протас, Владислав Колячонок и Максим Сушко. И это лишь первые ласточки, за которыми вскоре в НХЛ должна ворваться целая плеяда тех самых молодых и талантливых воспитанников новой волны.

Сегодня представить себе «Нью-Джерси» без 24-летнего Шаранговича довольно трудно - белорусский форвард один из лидеров команды. Это всего второй полноценный сезон в НХЛ, но уже есть первый внушительный юбилей - недавно нападающий отметился пятидесятой шайбой, больше из белорусов забрасывали только Михаил Грабовский (125), Андрей Костицын (103), Владимир Цыплаков (69) и Сергей Костицын (67). В этом сезоне у Егора семнадцать очков в 34 играх, и болельщики с интересом следят за тем, сможет ли Шарангович превзойти свои рекордные показатели прошлого года - 76 матчей и 46 очков.

Алексей Протас в составе «Вашингтона» получает не так много игрового времени, но его роль очень важна. В этом сезоне он не пропустил ни одного матча своей команды и набрал в 36 встречах семь баллов. Кстати, 25 октября «Нью-Джерси» встречался с «Вашингтоном», и в этом матче Шарангович и Протас вышли на лед друг против друга.

НА БЕРЕГАХ ОНТАРИО

Семь последних лет белорусы попадают на драфт НХЛ, и эта приятная традиция вряд ли прервется. Летом прошлого года «Колорадо Эвеланш» выбрал Илью Жигалова. Девятнадцатилетний голкипер - один из лучших вратарей в сильнейшей хоккейной лиге Онтарио. И этот случай не единичный. Известный журналист издания The Athletic Кори Пронман поставил семнадцатилетнего белорусского защитника Артема Левшунова на второе место главных фаворитов драфта-2024. «Левшунов выглядит очень впечатляюще. Он игрок со всеми качествами, которые нужны перспективному защитнику высшего уровня. Артем очень техничен, подвижен и имеет хороший рост», - сказал канадец. Отличные шансы пробиться в НХЛ у форвардов Егора Сидорова и Даниила Боуроша, защитника Дмитрия Кузьмина. А во второй по силе после НХЛ лиге - АХЛ - прямо сейчас выступают, вынашивая амбициозные планы пойти на повышение, защитник Владислав Колячонок, в прошлом сезоне сыгравший 32 матча за «Аризону», его коллега по амплуа Илья Соловьев, а также форварды Данила Климович и Илья Усов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также