САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

«КАМАЗ» нажал на тормоза

Непобедимая российская команда отказалась от участия в «Дакаре»

Фото: БЕЛТА


Российские гонщики не стали подписывать анкету Международной автомобильной федерации (FIA), которая потребовала осудить спецоперацию на Украине.


С РОДИНОЙ И ПРЕЗИДЕНТОМ

- Считаем для себя невозможным подписание подобных документов и участие в соревнованиях на таких условиях. Наш выбор очевиден - мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации, - говорится в ответе команды на ее официальном сайте.

Как сообщил руководитель «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин, решение гонщиков окончательное, других вариантов быть просто не может. В марте FIA запретила проводить соревнования на территории России и Беларуси в связи с обострением ситуации на Украине. И разрешила спортсменам наших стран выступать на международных соревнованиях исключительно под нейтральным флагом. При этом гонщики должны подписать, так называемую, декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета.

- Подобное происходит не только у нас, но и в других видах спорта. Моя личная позиция как гражданина России - это недопустимо. Мы преданы своей стране и такие документы подписывать не будем. Мы на стороне нашего президента и всех решений, которые он принимает, - заявил Владимир Чагин.

СПОРТИВНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

Отказ «КАМАЗА» грозит организаторам гонки миллионными убытками. Гонщики из Набережных Челнов – 19 кратные триумфаторы «Дакара». Без них интерес к ралли со стороны болельщиков и рекламодателей неизбежно упадет. Впрочем, это уже не наши проблемы, а тех, кто настойчиво продолжает смешивать спорт и политику.
Не поедет в «Дакаре» и российская мотогонщица Анастасия Нифонтова, которая также отказалась подписать пресловутую декларация. И рассказал любопытные подробности. Оказывается впервые эту бумажку спортсменам стали подсовывать еще в марте на этапе ЧМ в ОАЭ:

- Все адекватные иностранные коллеги встретили такую инициативу организаторов с осуждением. Только экипаж из Прибалтики ходил в майках в поддержку Украины. А гонщики из Германии, Франции, Италии выражали нам солидарность, - заявила Анастасия.

Безусловно, в мировом спорте немало людей, которые объективно оценивают ситуацию, и выступают против санкций в отношении наших спортсменов. Но, к сожалению, не эти люди задают сегодня правила игры, замешанной подчас, на откровенной русофобии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эстония может ввести обязательную военную службу для женщин
  2. Киевский картонно-бумажный комбинат заявил об остановке работы после удара
  3. Минск примет заседание Совета председателей высших судов стран СНГ
  4. Лавров: Москва хочет заранее знать позицию Киева перед возвращением к переговорам
  5. Космонавты с МКС поздравили Путина и пообещали съесть грейпфрут за его здоровье
  6. Минобороны РФ заявило о повреждении моста в Запорожье
  7. Эрдоган заявил Путину о готовности содействовать диалогу России и Украины
  8. Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России
  9. Беларусь и Россия разрабатывают стратегию единого информационного пространства
  10. В Могилеве открылся III Белорусско-Российский студенческий медиафорум
  11. Контингенты ОДКБ прибывают в Беларусь на учения «Нерушимое братство» и «Барьер»
  12. В Петербурге появился мурал с цитатой Путина о семейном счастье
  13. Александр Лукашенко 8–9 октября посетит Туркменистан для участия в саммите СНГ
  14. Беларусь готовится ратифицировать изменения по налогам для высокоскоростных магистралей
  15. IV Минская конференция по евразийской безопасности пройдет 3–4 ноября

Парламентское Собрание

В Могилеве дали старт фестивалю «Молодежь за Союзное государство»

Участники уже прошли жеребьевку, а завтра — первый конкурсный день

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Миша — хищник и всеяден

Николай Валуев

О нападении медведя на оленевода Чукотки

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также